Четверг, 18 Апреля 2024

Борис Дубровский оценил благоустройство Семейного сквера в Челябинске

28.09.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Глава региона посмотрел на пруд с фонтаном в Ленинском районе и познакомился с проектом дальнейшего развития территории.

13.jpg
Губернатор Челябинской области приехал к пруду Девичьи слезы, чтобы проверить, итоги  работ в сквере «Семейный» и узнать, как идет благоустройство монастырской заимки у храма «Всех скорбящих Радость».

Архитектурный конкурс на лучший план по обустройству сквера провели по личному поручению Бориса Дубровского. Глава региона даже принял непосредственное участие в работах по облагораживанию зоны отдыха: вместе с парами молодоженов он посадил в сквере первые деревья. На приведение сквера в порядок в рамках программы по формированию комфортной городской среды потратили 32 миллиона рублей.
14.jpg
Сегодня Борис Дубровский осмотрел очищенный от мусора пруд и установленный в его центре фонтан. Как сообщала «Губерния», гидротехническое сооружение запустили в этом месяце. В вечернее время фонтан украшает цветная подсветка.

Возле пруда уже высадили молодые деревца, заасфальтировали набережную и проложили прогулочные дорожки. Территория, многие годы находившаяся в запустении, полностью преобразилась.
15.jpg
Следующий на очереди - проект по благоустройству зоны возле находящегося рядом со сквером «Семейный» монастыря.
16.jpg
Кстати, именно монахини около века назад выкопали пруд Девичьи слезы. Водоем использовали для орошения посаженных сестрами Одигитриевского монастыря плодовых садов.  В советское время монастырь был разрушен, но осенью 2015 года его открыли вновь.

Напомним, до конца 2017 года в Челябинске завершат работы по благоустройству шести парков. На озеленение, установку освещения, спортивных и детских площадок, и прочие виды работ выделили в сумме 81 миллион рублей.

Фото: Родион Платонов, пресс-служба губернатора

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский пруд Девичьи слезы Челябинск Ленинский район благоустройство

Другие материалы рубрики
10:01 Перед откачкой ила экологи Челябинска вручную очищают реку Миасс от мусора

Специалисты отмечают, что в акватории Миасса очень много строительного и бытового мусора, поражает количество пластиковых бутылок. В связи с этим в министерстве экологии Челябинской области в очередной раз напомнили жителям о том, как важно беречь природу, не выкидывать мусор в непредназначенных для этого местах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку