Среда, 24 Апреля 2024

Трехлетнему мальчику из Карабаша вернули слух с помощью уникальной операции

29.09.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Ребенок стал пятым человеком в России, которому установили стволомозговой имплантант для возвращения способности слышать.

Маленький житель Карабаша потерял слух в возрасте восьми месяцев, переболев бактериальным менингитом. Врачи диагностировали у него тугоухость четвертой степени.

Обычно слух пациентам восстанавливают, вставляя в ушную улитку электрод, который стимулирует слуховой нерв и позволяет различать звуки. Но у пациента ушная улитка превратилась в единое костное образование, провести операцию было невозможно. Поэтому медики направили ребенка в Санкт-Петербург по программе высокотехнологичной медпомощи. Там мальчику смогли установить имплантант непосредственно в ствол головного мозга. Операция прошла успешно, пациента уже выписали из больницы.

Как пояснили в пресс-службе минздрава Челябинской области, стволомозговой имплантант способны вживить только нейрохирурги самой высокой квалификации. Операция очень редкая и сложная, поскольку в стволе головного мозга рядом с ядрами слухового нерва могут находиться ядра двигательного центра или вестибулярного аппарата.

В конце октября мальчику снова нужно будет приехать в Санкт-Петербург, чтобы специалисты смогли подключить и настроить установленный имплантант. Процедура  проходит в условиях реанимации. Важно очень точно наладить работу электрода, чтобы у пациента при его запуске не возникало ненужных дополнительных ощущений, таких как головокружение или сердцебиение.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Карабаш восстановление слуха медицина

Другие материалы рубрики
10:30 Репетицию парада в Челябинске перенесли на 26 мая

Перед торжественным построением войск, которое ежегодно проводят в столице Южного Урала 9 Мая, военнослужащие обязательно тренируются. Сегодня должна была пройти очередная репетиция парада, но ее из-за погодных условий решили отменить.

09:52 В ЧелГУ вводятся ограничения из-за обнаружения кори

После обнаружения в одном из учебных корпусов человека с опасным инфекционным заболеванием, проводятся срочные санитарные мероприятия: все контактировавшие с заболевшим пройдут медосмотр, а лиц без прививок временно отстранят от занятий.

09:27 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба

Возврат к списку