Понедельник, 29 Апреля 2024

Подвела летняя резина: на Южном Урале снег и гололед спровоцировали более 100 ДТП за сутки

03.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Из-за непогоды проезд затруднен не только на городских улицах, но и на федеральной трассе М-5.

Ранний снег испортил настроение южноуральским водителям с самого утра 3 октября. В Челябинске движение сковали дорожные заторы, во всех районах города случились автоаварии.

Водителей подводила плохая видимость, вдобавок, многие не были готовы к внезапному приходу зимы и не успели сменить  летнюю резину на зимнюю.

- Вчера не смогла поменять колеса - во всех шиномонтажках очередь. Сегодня села за руль. Как же я пожалела! Гололед утром был страшный, особенно от ЧМЗ до Комсомольского проспекта. Пока ехала по Свердловскому, несколько аварий видела. Сама, как и многие другие, ехала 20 километров в час, дистанцию держала огромную. Вечером машину оставлю у работы, еще одной такой дороги я не выдержу", - рассказала "Губернии" журналист из Челябинска Светлана Ш. По ее словам, не все водители поняли, какую угрозу таит в себе первый гололед. Многие, надеясь на авось, гоняли, как итог не могли затормозить у пешеходных переходов или на перекрестках у светофоров, именно там аварий было больше всего.

По данным региональной Госавтоинспекции, из 167 ДТП, случившихся в Челябинской области за сутки, не менее 110 произошли "при участии" плохой погоды.

Сотрудники госавтоинспекции просят водителей пересесть на общественный транспорт, чтобы снизить загруженность дорог. Если такой возможности нет, то необходимо сменить летние шины на зимние, чтобы обезопасить себя и пассажиров.

На  трассах федерального и областного значения сейчас работают дополнительные наряды ДПС, они обеспечивают надзор за движением и готовы оказать помощь автомобилистам, если в этом возникнет потребность. Спецтехника вышла на дороги, но расчистка снега осложняется из-за скопления машин.

На трассе М-5 из-за погодных условий затруднено движение через перевал Уреньга.  Грузовые автомобили не могут одолеть подъем в гору.

В ГУ МЧС Челябинской области предупредили о дальнейшем ухудшении погоды на Южном Урале. По прогнозам метеорологов, ночью 4 октября снег будет идти в большинстве районов области. Днем осадки продолжатся, в отдельных районах возможно налипание мокрого снега на провода и образование гололеда.


Фото со страницы vk.com "ЧП | ДТП Челябинск"

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Челябинск Уреньга снег гололед погода ухудшение погоды авария ДТП пробки

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку