Пятница, 29 Марта 2024

Челябинская область вошла в десятку регионов, которые получат федеральные средства на новую систему обращения с отходами

05.10.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Из федеральной казны в регион направят 182 миллиона рублей.

В этом году всего 10 регионов РФ получили право на федеральную поддержку. В их число вошла и Челябинская область,  которой удалось получить средства из федерального бюджета в числе первых благодаря досрочному выбору регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами.

– Первого регионального оператора  мы определили для магнитогорского кластера, следующая на очереди челябинская зона, – рассказала сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «ОТВ» министр экологии региона Ирина Гладкова. – Всего будет шесть кластеров. Когда мы составляли территориальную схему, мы посчитали, что каждый житель Челябинской области в среднем производит 223 килограмма мусора в год. Сейчас мы весь мусор отдаем мусороперевозчику. Погрешность такой системы в том, что мы не можем отследить конечный результат. Если перевозчик недобросовестный, он может сэкономить – выбросить мусор, к примеру, где-нибудь в лесу. Поэтому мы видим такие замусоренные территории. Теперь мы будем платить региональному оператору, который будет отвечать за весь процесс – как проходит мусор от контейнера и до полигона. Транспортировщик будет получать деньги только в том случае, если довезет мусор до конкретного мусоросортировочного комплекса. Выбросить мусор раньше ему станет невыгодно. Точно так же, по завершению работы, свои деньги будут получать мусоросортировщики и полигоны.

По словам Ирины Гладковой, сегодня Челябинская область входит в число лидеров среди регионов России по реализации новой системы обращения с отходами. Подробнее о том, как будут копить, перерабатывать и хоронить мусор, читайте здесь.

ZBiYY3h-fEg.jpgWNGfHC8Q2D8.jpgИнфографика подготовлена министерством экологии Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : территориальная схема обращения с отходами экология

Другие материалы рубрики
12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

Возврат к списку