Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинская свалка закроется в 2018 году, а к 2020 превратится в холм, покрытый растительностью

06.10.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Через три года крупнейшие груды мусора исчезнут из Челябинска и Магнитогорска.

В рамках совершенствования работы по переработке отходов в Челябинской области предстоит рекультивация несанкционированных свалок. Эта тема обсуждалась на пресс-конференции министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, которая прошла в конференц-зале медиахолдинга ОТВ.

Первые на очереди – свалки в Челябинске и Магнитогорске. Как рассказала Ирина Гладкова, в этом году на работы по ликвидации свалок губернатором выделено 100 миллионов рублей.

– С начала будущего года свалка в Челябинске уже не будет функционировать, а с 2020 года будет полностью рекультивирована, – рассказала министр, и добавила, что вероятнее всего после полной рекультивации место свалку будет представлять собой холм, покрытый растительностью.

Вместе с тем министр отметила, что выбросы городской свалки несопоставимы с тем уроном, который наносится окружающей среде выбросами промышленными предприятиями. Из 63 тысяч тонн валового выброса свалки в общем объеме загрязнений города учитывается лишь 2,5 тысячи тонн выбросов – это загрязняющие вещества.

– Более 60 тонн выбросов – это метан – бесцветный газ без запаха, который моментально разносится ветром. Другое дело – когда свалка горит. Тем не менее объект несомненно вредный, и должен быть ликвидирован в ближайшее время, – подчеркнула Ирина Гладкова. 

Как мы сообщали ранее, Челябинская область вошла в число пилотных регионов, где будет реализована новая схема обращения с отходами. В следующем году Южный Урал получит 182 миллиона федеральной поддержки. 


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния свалка экология

Другие материалы рубрики
11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

Возврат к списку