Пятница, 26 Апреля 2024

В Сосновском районе битумный завод нелегально сбрасывает загрязняющие вещества в атмосферу

06.10.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Жители Кременкуля пожаловались в региональную экологическую приемную на черный дым, постоянно идущий из труб построенного прошлым летом предприятия.

6 октября общественники приехали на завод, чтобы выяснить, работает ли он на законных основаниях. В экологическом рейде принял участие журналист "ЧелябинскСегодня" .

Как сообщает издание, со ссылкой на руководителя фонда "Моя планета" Виталия Безрукова,  официального разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух у асфальтового завода нет. Участникам  рейда на месте производства не смогли показать никаких документов.

Экологи навестили также соседний асфальтовый завод.Воздух вокруг него менее задымлен, однако разрешения на выбросы работники вновь не смогли показать.

По словам начальника управления государственной экологической экспертизы и регионального государственного экологического надзора Сергея Лаврова, оба завода уже штрафовали за нарушения, один обязали выплатить 180 тысяч рублей, второй - 20 тысяч. Жалобы от граждан продолжают поступать, и сейчас идет проверка ООО "Вика", - первого из предприятий, посещенных участниками рейда. Организации выдали предписание, но оно не выполнено.
- Будет протокол и процессуальное решение, - заключил Сергей Лавров.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : экология загрязнние атмосферы Кременкуль Сосновский район Сергей Лавров

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку