Четверг, 28 Марта 2024

Челябинских инвалидов за победу в чемпионате профмастерства наградили щенками

13.10.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Плюшевые символы соревнований изготовил техникум текстильной и легкой промышленности.

Победители чемпионата профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс – Южный Урал 2017» в качестве награды получили стажировки от компаний и предприятий. Также каждому призеру вручили символ соревнований – плюшевого щенка по кличке Абилимпик.

Щенков изготовили в Челябинском техникуме текстильной и легкой промышленности. Торжественная церемония награждения состоялась в Челябинском государственном университете. Всего в чемпионате приняли участие почти 100 участников в 13 компетенциях, сообщает пресс-служба вуза.

Они показывали свои умения в разработке программного обеспечения (программировании), экономике и бухгалтерском учете, социальной работе, мультимедийной журналистике, психологии, деятельности переводчика, токарных работах на станках ЧПУ, сухом строительстве и штукатурных работах, кондитерском деле, декоративном искусстве (резьба по дереву и художественный дизайн), а также таких компетенциях как «Портной» и «Адаптивная физическая культура».

В этом году соревнования длились три дня и включили в себя не только конкурсы, но профориентационные мероприятия для старшеклассников, имеющих инвалидность, и деловую программу. Школьники смогли побывать на выставке специализированного оборудования и поучаствовать в мастер-классах по компетенциям чемпионата.

Также люди с инвалидностью могли найти себе работу на специализированной ярмарке вакансий. Для них места предоставили 20 работодателей Челябинска. Как отметила ректор ЧелГУ Диана Циринг, чемпионат поспособствовал формированию в профессиональном сообществе отношения к инвалидам как к полноценным участникам рынка труда.

–  Мы все сегодня творим историю конкурса. К третьему чемпионату мы подошли с положительной динамикой: увеличивается количество номинаций, всё больше с каждый годом становится участников. Повышаются и конкурсные требования, что тоже мотивирует школьников, студентов и специалистов стать частью этого масштабного мероприятия, – считает первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ЧелГУ Абилимпикс

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку