Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинск будут переманивать туристов из Екатеринбурга

14.10.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

В области разрабатывают туристические маршруты одного дня для тех, кто приедет на Чемпионат мира по футболу.

22489874_1720233008272823_5760504169853298249_n.jpg

В региональном минкульте разрабатывают туры для футбольных болельщиков. Об этом шла речь на встрече министра культуры области Алексея Бетехтина с журналистами «Большой редакции».

Напомним, финальная часть Чемпионата мира по футболу в 2018 году впервые состоится в России. Матчи будут проходить с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах страны, включая и соседний Екатеринбург.

– Мы рассчитываем на тех болельщиков, которые приедут на Чемпионат мира по футболу на несколько дней, и между матчами у них найдется время, чтобы посетить нашу область. Прежде всего мы готовы показать туристам наши многочисленные озера, потому что Свердловская область уступает нам в этом вопросе, свердловчане сами ездят на южноуральские водоемы, – пояснил Алексей Бетехтин. – Сейчас мы прорабатываем маршруты, и ведем обсуждения со Свердловской областью.    

Глава ведомства также рассказал, что сегодня 21 из 43 муниципалитетов имеют свои программы или подпрограммы туризма. Ранее такие документы были только в 19 территориях. В этом вопросе, по мнению Алексея Бетехтина, надо стремиться качества, а не количеству: не каждый регион должен иметь такую программу, если по объективным причинам чиновникам нечего отразить в документе.

– Обязательными программы туризма были для 11 муниципалитетов, которые входят в туристический кластер, созданный нами год назад. Напомню, мы защитили проект на федеральном уровне, набрав 88 баллов из ста возможных, и заняв тем самым 5 место из 72-х, - рассказал Алексей Бетехтин. – Все остальные муниципалитеты также могут работать в этом направлении. Например, в Нязепетровском районе очень глубоко разработана программа туризма, есть свои экономические обоснования, объекты и инвесторы. А есть районы, которые сдали нам программу туризма, состоящую из трех строк, суть которых в том, что «туризм развивать надо». Нам бы не хотелось, чтобы с таким настроением составлялись программы в администрациях районов – «лишь бы минкульт отстал от нас». Каждый документ должен иметь свое обоснование, свои цели. Мы же в конечно итоге делаем это именно для того, чтобы туризм развивался.

Министр культуры также отметил, что сегодня идут поиски инвестора для уникального  туристического объекта – Порожской ГЭС. Пока туристы могут посмотреть только лишь на падающую воду. По мнению Алексея Бетехтина, на территории объекта мог бы работать музей, чтобы туристы могли не только насладиться красотой «водопада», но и узнать историю этой станции. Однако вопрос упирается в деньги, прежде чем говорить о создании музея, необходимо провести восстановительные работы, которые требуют больших затрат. Пока в поселок протянута электролиния, что позволило сократить нагрузку на объект

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния туризм футбол чемпионат мира Екатеринбург Пороги

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку