Суббота, 27 Апреля 2024

Прокуратура подвела итоги оздоровительной кампании

16.10.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

На какие нарушения стоит обратить внимание?

В период летней оздоровительной кампании 2017 года на территории области действовали 820 организаций отдыха и оздоровления, которыми охвачено свыше 156 тысяч детей, в том числе более 36 тысяч несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.О том, какие нарушения были допущены в детских лагерях, что сейчас предпринимает ведомство для того, чтобы не допустить их в будущем, «Губернии» рассказал заместитель прокурора региона Андрей Потапов.

– Значительная часть нарушений была допущена при несоблюдении требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства, а также при организованной перевозке детей автомобильным транспортом, - говорит Андрей Потапов. – Саткинской городской прокуратурой в деятельности оздоровительных лагерей «Уралец» и «ДОЛ им. Г.М. Лаптева» выявлено несоблюдение санитарных норм и правил при организации питания несовершеннолетних, что выразилось в нарушении температурного режима при хранении продуктов, а также отсутствие документов, подтверждающих их качество и безопасность. По представлениям городского прокурора, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.Прокуратурой Миасса в деятельности учреждений отдыха несовершеннолетних «Школа путешественников Федора Конюхова» и «Райдер Camp» выявлены нарушения прав детей на охрану здоровья в отсутствии контроля за порядком обращения с медикаментами, что привело к несвоевременному списанию и уничтожению лекарственных препаратов с истекшим сроком годности. Директор лагеря «Спутник» Брединского района за допуск к работе сотрудников без специального профессионального образования и справок об отсутствии судимости, по постановлению прокурора района привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

– Насколько известно «Губернии», удалось избежать чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, связанных с гибелью детей, при нахождении в летних лагерях.

– Да, это действительно так. Вместе с тем, зафиксировано массовое инфекционное заболевание несовершеннолетних «менингитом» в оздоровительном лагере «Олимпиец» Сосновского района. Распространение инфекции произошло в связи с нарушением санитарных норм, в результате в медицинское учреждение госпитализированы 9 детей.Имел место факт проведения учебно-тренировочных сборов для детской сборной команды региона по горнолыжному спорту на территории Республики Хакасия, без разрешительных документов.

– Сколько всего выявлено нарушений?

- Проверками деятельности детских организаций отдыха и оздоровления, органами прокуратуры выявлено 346 нарушений закона, принесено 13 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 12 исковых заявлений, внесено 108 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 70 должностных лиц, к административной ответственности 50 лиц, объявлено 14 предостережений. В рамках межведомственного взаимодействия, вопросы организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, а также обеспечения их безопасности при осуществлении организованных перевозок автомобильным транспортом в летний период 2017 года рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры области с участием Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, представителями министерств, контролирующих и правоохранительных органов региона.

- Прокуратура области осуществляет и работу по обеспечению законности при реализации прав несовершеннолетних на образование. Все ли в этом вопросе в порядке? Какие нарушения выявлены?

- Основная часть нарушений касалась неисполнения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, вызванных неудовлетворительным состоянием помещений пищеблоков, спортивных и игровых площадок.Кроме того, в ряде образовательных организаций частично или полностью отсутствовало ограждение территории. В библиотеках школ не проводились сверки поступающей литературы с Федеральным списком экстремистских материалов.В некоторых образовательных организациях не принимались меры к обеспечению полной укомплектованности библиотечного фонда учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образовательной программы. Но в ходе контрольных проверок, проведенных  прокурорами совместно с представителями государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора, к началу учебного года указанные нарушения устранены.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Андрей Потапов

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку