Четверг, 28 Марта 2024

Всем миром: жители Рощино собрали на строительство храма в поселке 95 тысяч рублей

17.10.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Благотворительный концерт в Сосновском районе помог собрать деньги на крышу для храма.

В поселке Рощино Сосновского района состоялся благотворительный концерт в поддержку строительства храма. Мероприятие уже стало традиционным для южноуральского поселка. В прошлом году жителям Рощино удалось собрать дополнительно 60 тысяч на строительства православного храма. В этом году цифра выросла в полтора раза. 

Первые сваи будущего храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в поселке Рощино были забиты в октябре 2015 года. На сегодняшний день возведены стены, дело осталось за крышей и куполами. Также почти завершено строительство церковной лавки на территории храма. Как рассказал в разговоре с «Губернией» настоятель прихода отец Александр, храм строится общими усилиями, и любой вклад в становление святыни становится большой помощью.

gyKzqBrwcOw.jpg

Научиться искусству декупажа...

Первый благотворительный концерт провели в прошлом году, рощинцам такой формат понравился. И в этот раз Дом культуры был переполнен, организаторам даже пришлось устанавливать дополнительные сидения. Как и в прошлом году, в поселок приехали гости из соседних поселений, Челябинска. Многие зрители приходили целыми семьями. В фойе ДК развернулась ярмарка – здесь можно было приобрести выпечку и мед. Все деньги от продажи изделий также пошли на благотворительные цели. Эмилия Кузьмина из поселка Светлого проводила мастер-класс по изготовлению картин в технике декупаж. Эмилии Евгеньевне – 80 лет, увлечение искусством началось всего пять лет назад, но уже сегодня у мастерицы есть свои ученицы. В копилке пенсионерки более ста картин, большинство из них сделаны из салфеток.

Qmzq56GLhug.jpg

– Все пять лет, что я занимаюсь изготовлением картин – я не выпила ни единой таблетки! – уверяет мастерица. – Я призываю всех людей в пожилом возрасте не сидеть на месте, изучать что-то новое, все, кто ходит ко мне на занятия признаются, что жизнь их становится радостнее.

... и обменяться одеждой  

В холе Дома культуры также расположилась благотворительная ярмарка «Меняйся – не стесняйся!». Жители поселка приносили детские вещи, игрушки и книги, которыми больше не пользовались. Каждый, кому это необходимо, мог выбрать себе понравившуюся вещь.  Ярмарка одежды проходит также не в первый раз, это хорошая помощь для многих семей.

OzfHWgESxgw.jpg

На сцене в этот вечер выступали коллективы из Сосновского, Красноармейского и Каслинского районов. Порадовали зрителей и артисты из Долгодеревенского – знаменитый коллектив «Мирофановна», который известен каждому любителю народной песни как в Челябинской области, так и за ее пределами.

2DADEcnkSxQ.jpgPf40WWVExUo.jpg

Аукцион по-сосновски

Во время концерта организаторы устроили благотворительный аукцион, в котором зрители приняли активное участие. Три лота – картина местной художницы, павловопосадский платок и блюдо в технике фьюзинг – ушли за несколько минут. Самым дорогим лотом стала искусно изготовленная посуда. За него боролись несколько зрителей, в итоге блюдо ушло за 2 000 рублей.

– Я знаком с работами этого мастера, блюдо приобрел в подарок супруге, уверен, что она оценит и обрадуется, – рассказал «Губернии» счастливый обладатель блюда Дмитрий Сафин. 

UF1Qa6pbJqo.jpgKcMWZt1NXPU.jpg

В результате общими усилиями благотворительный концерт собрал 95 тысяч рублей. Как рассказал настоятель прихода отец Александр деньги будут потрачены на материалы для кровли храма. Работы начнутся уже в этом сезоне, но из-за большого объема будут завершены только на следующий год.

 Желающие помочь строительству православного храма в поселке Рощино могут найти всю необходимую информацию на сайте прихода и в группе Вконтакте.

gLy-9LHdUD4.jpgr73VN4Y-xWc.jpg_jMeOzYufPk.jpgZDooBPIXQzo.jpgdXe5e8Z-N6k.jpgKentuVvl8ks.jpg


 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Рощино храм православие благотворительность

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку