Пятница, 26 Апреля 2024

Бюджет-2018: Челябинская область обойдется без коммерческих кредитов

19.10.2017 Корреспондент: Светлана Шлыкова

Губернатор Борис Дубровский надеется, что этот год регион сможет закончить без дефицита средств.

Челябинская область готовит на 2018 год очень сбалансированный бюджет. «Он у нас очень консервативный. Исходя из этого, я считаю, что мы должны закончить 2018 год без привлечения коммерческих кредитов, я ставлю такую задачу", - сказал Борис Дубровский информагентству ТАСС на форуме "Открытые инновации". 

Напомним, что этим летом регион досрочно избавился от всех коммерческих кредитов, что позволило сэкономить бюджету более 600 млн рублей. Сейчас дефицит областной казны сократился с запланированных на этот год 10 миллиардов до 2,5 миллиарда рублей. Регион вообще надеется закончить 2017 год без дефицита.

Насколько это важно? На этот вопрос «Губернии» ответил эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Андрей Лавров:

- Сейчас и на уровне Российской Федерации, и в регионах разрабатывают бюджеты на следующий год. И когда эта подготовка к очередному бюджетному циклу только началась, в Москве заявили, что теперь меняются критерии выделения и распределения дотаций из федерального бюджета. Один из самых важных из них – отсутствие задолженности по коммерческим кредитам.  Это, кстати, теперь и дополнительный критерий оценки работы региональных властей. Уже не секрет, что в следующем году Челябинская область финансовую помощь из федерального центра получит, а вот соседняя Свердловская область нет. И это во многом результат финансовой дисциплины, которую навела команда Дубровского. Это было принципиально для Бориса Александровича избавиться от доставшихся ему в «наследство» кредитов. Как известно, команда предыдущего губернатора очень легко брала кредиты в большом количестве и накопила огромные долги – кредиты же надо обслуживать, проценты набегают… Теперь от кредитов избавились.  Хорошая кредитная история нужна региону, как и любому человеку. Это в том числе и возможность для дальнейшего экономического рывка.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Борис Дубровский ТАСС

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку