Четверг, 18 Апреля 2024

В Челябинской области снесли 95 процентов ветхих домов в рамках программы по переселению из аварийного жилья

19.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина, Анна Симонова

На совещании с главами муниципалитетов, которое сегодня впервые в прямом эфире транслировалось в соцсетях, обсудили много вопросов, в том числе и об аварйном жилье.

На Южном Урале полностью реализовали адресную программу по переселению граждан из ветхих домов, признанных аварийными до 2012 года.

Как рассказал на совещании у губернатора Бориса Дубровского министр строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин, до 1 сентября текущего года новое жилье обрели 11,8 тысячи южноуральцев. В регионе уже снесли 95% аварийных домов. Оставшиеся ветхие здания глава Челябинской области поручил ликвидировать до начала 2018 года.

Кроме того сейчас региональный Минстрой по поручению губернатора занимается разработкой новой программы на 2018 год. В нее включат дома, которые были признаны аварийными после 1 января 2013 года. Всего таких многоквартирных домов в области 880, в общей сложности площадь, которую необходимо расселить, составляет 234 тысячи квадратных метров. Программу начали реализовывать уже в 2017 году, на эти цели из казны региона было выделено около 409 миллионов рублей. До конца года планируется расселить 58 домов Златоуста, Миасса, Копейска, Карабаша и Сатки общей площадью больше 11 тысяч квадратных метров. 

Кстати, как уже сообщила "Губерния",  ежемесячное совещание с главами муниципалитетов сегодня впервые транслировалось онлайн для пользователей социальных сетей и интернета. Напомним, что в августе в прямом эфире показывали встречу Бориса Дубровского с журналистами.  «Делаем еще один шаг к открытости», - написал в соцсетях начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : переселение ветхоаварийное жилье

Другие материалы рубрики
17:25 Писатель Михаил Турбин расскажет южноуральцам о теме отцовства в литературе

Автор удостоенного наград романа «Выше ноги от земли» ответит на вопросы журналистов и жителей Челябинской области

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

16:51 Челябинский доктор Женя получил редкую государственную награду «За благодеяние»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Южного Урала. В частности, Евгению Косовских, директору клиники «Другая медицина», был вручен редкий знак отличия «За благодеяние». А семья Охапкиных с девятью детьми получила медаль ордена «Родительская слава» за свой вклад в укрепление института семьи и воспитание детей.

Возврат к списку