Понедельник, 20 Июля 2026

Индустриальный парк в Магнитогорске может стать центром инноваций

25.10.2017 Корреспондент: Денис Александров

Об этом сегодня заявил губернатор Борис Дубровский на совещании, посвященном развитию индустриальных парков на Южном Урале.

Главе региона доложили о создании «Управляющей компании Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка». В ее управление будет передано еще три индустриальных  парка, которые появятся в Челябинской области в ближайшем будущем – «Новогорный» (недалеко от Озерска), «Верхний Уфалей» (на площадях завода «»Уфалейникель» и «Рудничный» (Саткинский район). Борис Дубровский поручил после внесения «Парка индустриальный инноваций Малая Сосновка» в реестры минпромторга России использовать накопленный опыт при создании вышеперечисленных парков в муниципалитетах региона.

Пока в реестр внесены только два южноуральских индустриальных парка – «Станкомаш» и «ММК – Индустриальный парк». Представителям последнего губернатор поставил задачу развивать новые компетенции.

– Магнитогорский парк в сотрудничестве с комбинатом и техническим университетом может стать центром инноваций, а площадку парка необходимо рассматривать как полигон для апробации новых технологических решений в металлургии и смежных отраслях, – сказал Борис Дубровский.

О том, что такое индустриальные парки и для чего они нужны, читайте в материале «Губернии».

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Индустриальные парки Борис Дубровский Малая Сосновка

Другие материалы рубрики
08:18 Создание дата-центров на Южном Урале повлечет развитие солнечной энергетики

Доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин рассказал, как развитие искусственного интеллекта влияет на энергетику и экологическую ситуацию. В частности, ученый сообщил, что дата-центры, с помощью которых работает искусственный интеллект, уже сейчас потребляют огромное количество энергии, и для их обеспечения требуется строить все больше атомных, ветрогенераторных, солнечных и прочих станций.

07:32 В Еманжелинске под землю провалился большегруз

На трассе Челябинск—Троицк из-за обильных осадков большегруз «Ситрак», который перевозил в прицепе самосвал «Сани», провалился колесами в размытое дождем дорожное покрытие. На данном участке организовали реверсивное движение.

19:27 В августе в ночном небе над Южным Уралом можно будет увидеть парад планет

Жителей Челябинской области в середине последнего летнего месяца ожидает впечатляющее астрономическое зрелище. 12 августа на предрассветном небе друг с другом визуально сблизятся сразу шесть планет, при этом четыре из можно будет наблюдать невооруженным взглядом.

Возврат к списку