Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске наладят выпуск бронированных тракторов

26.10.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Уникальная технология защитит оператора машины от пуль и осколков.

7aa145541c2880c14ac7ed0032f86712.jpg

Челябинский тракторный завод (ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», входит в корпорацию «Уралвагонзавод») займется сваркой броневых листов для тракторов Б12. У машин будут бронированными кабина, элементы капота, топливный бак и другие узлы. Соответствующий контракт предприятие заключило с Минобороны.

Благодаря уникальной технологии оператор машины, находящийся в бронированной кабине, будет надежно защищен от падения камней, падающих деревьев, а также пуль и осколков при выполнении инженерных задач в условиях боевых действий.

Технологическая операция сварки бронелистов ведется так называемым прерывистым швом: пять сантиметров вперед, потом с другой стороны на пять сантиметров навстречу первому шву. Это необходимо для избегания перегрева металла. Работа выполняется с помощью полуавтоматов и требует особой тщательности и строгого контроля качества. Основная проверка идет по твердости брони, для чего применяется специальный твердомер. Серия замеров делается на всех основных деталях, что обеспечивает надежный контроль, – рассказали «Губернии» в пресс-службе завода. 

Как отметил начальник сборочно-сварочного цеха ЧТЗ Иван Моторин, в России лишь несколько предприятий выполняют сварочные работы со сверхпрочными специальными сталями. Челябинские сварщики прошли обучение у специалистов с большим опытом.

Добавим, что бронированный бульдозер Б12, представленный на выставке-форуме «Армия-2017», заинтересовал не только российских военных, но и представителей ряда зарубежных армий. 

9762ed8dec0e0ba614242dd8f3047da2.jpg

Фото: pravmin74.ru 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ЧТЗ-УРАЛТРАК тракторы

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку