Понедельник, 29 Апреля 2024

Место встречи Европы и Азии: на «Экокарте Челябинской области» появилась новая туристическая точка

30.10.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Газета «Губерния» подготовила новый номер медиажурнала «Экокарта Челябинской области». В этот раз он посвящен столице черной металлургии – Магнитогорску.

На стыке Европы и Азии расположился Магнитогорск – город воинской и трудовой славы. Второй по величине город Челябинской области известен прежде всего своим богатым промышленным потенциалом. Знаменитый Магнитогорский металлургический комбинат – крупнейшее в России предприятие черной металлургии.

Сегодня город-труженик представляет собой современное культурное пространство. Расположенный на границе с Башкирией, Магнитогорск притягивает туристов богатой и красивейшей природой. Горнолыжные курорты Магнитки популярны далеко за пределами региона. По территории города протекает третья по длине река в Европе – Урал, свидетельница многих знаковых исторических событий.

Магнитогорск привлекает разнообразием скверов и парков, обилием культурных памятников. На берегу реки Урал расположился парк «Лукоморье», где жители и гости города могут свой досуг провести активно. На Центральном стадионе всегда проходят зрелищные городские мероприятия. Уникальное место Магнитогорска – экопарк – природный оазис в городе. Здесь растет почти 30 видов деревьев и кустарников, около 25 разновидностей лекарственных трав. В холодное время года в экопарке оборудуют ледовые площадки, снежные горки. Летом здесь устраивают спортивные командные игры, катаются на велосипедах и роликах.

Один из брендов города – проект «Музей городов Европы и Азии под открытым небом». В Магнитогорске можно увидеть потрясающие картины современных, в том числе иностранных художников прямо на зданиях. Сегодня в проекте уже приняли участие художники из Германии, Австрии, Польши, Чехии, Москвы, Екатеринбурга, Казани.

Власти прилагают немало усилий к тому, чтобы благоустроить места отдыха горожан. Сейчас полным ходом идет реконструкция парка у Вечного огня, где расположен монумент «Тыл – фронту». Кстати, мало кто знает, что памятник – первая часть триптиха, посвященного памяти героев Великой Отечественной войны, объединенного общим элементом (Мечом Победы). Вторая часть композиции – знаменитая «Родина-мать зовет!» в Волгограде, третий элемент – «Воин-освободитель» – находится в Трептов-парке в Берлине. 

Чтобы сделать жизнь в городе более комфортной и качественной, в Магнитогорске реализуют экологические программы. Это и массовые субботники, и высадка деревьев, и налаженная работа по сбору ртутьсодержащих отходов. Свои экологические программы осуществляют и крупные промышленные предприятия.

 Узнать больше о Магнитогорском городском округе можно на сайте «Губернии»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Магнитогорск экокарта

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку