Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинскую область не пустили 5 тонн рогов марала из Казахстана

31.10.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Обладающий уникальными свойствами товар вернули в место отправления.

roga-300x225.jpeg

Россельхознадзор по Челябинской области не пустил в регион 5 тонн окостеневших рогов марала без документов из Республики Казахстан, сообщили «Губернии» в пресс-службе надзорного ведомства.

Факт незаконного ввоза был выявлен 28 октября в пункте предварительного уведомления «Бугристое» около Троицка. Оленьи рога должны были поступить в Челябинск из казахстанского города Саркан Алматинской области. Специалисты признали груз без документов потенциально опасным, его движение было запрещено.

Машину вернули в место отправления для того, чтобы оформить документы. Правонарушителя, пытавшегося ввезти рога в столицу Южного Урала, привлекли к административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства» и наложили на него штраф.

Отметим, что с древних времен известно, что у оленьих рогов есть уникальные полезные свойства. Препараты, изготовленные на основе рогов северных оленей, излечивают многие болезни, помогают сохранять мужскую потенцию, поддерживать иммунитет и улучшать мозговую активность и память.

– Уникальные свойства объясняются составом – панты содержат довольно много биологически активных аминокислот, гормонов, пептидов, фосфолипидов. Макроэлементы представлены железом, кальцием, магнием, фосфором, натрием и калием, а микроэлементы – марганцем, селеном, йодом, кобальтом, медью и цинком, – отмечают в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Фото: rsn-chel.ru 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Казахстан Россельхознадзор рога марала

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку