Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинске по маршруту №15 будет курсировать электробус

31.10.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Экологичное транспортное средство начнет перевозить горожан после месяца обкатки.

Автобус на электрической тяге сейчас ездит по улицам Челябинска в тестовом режиме, без пассажиров. После испытаний в условиях ноябрьских холодов новое транспортное средство начнет курсировать по маршруту №15, от улицы 60 лет Октября до главного корпуса ЮУрГУ.

Электробус китайской фирмы Yutong работает от 16 батарей. Для их полной перезарядки требуется 7 часов. Салон вмещает 73 пассажира. Автобус оборудован системами кондиционирования и обогрева.

Машину уже осмотрел председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По словам депутата, переход на электротранспорт может значительно улучшить экологическую ситуацию в Челябинске, поскольку сейчас до 40% выбросов в атмосферу приходится на выхлопные газы автомобильного транспорта.

Как заявил парламентарий, почти не загрязняющие окружающей среды электробусы вряд ли полностью заменят автобусы с двигателями внутреннего сгорания, но применять передовые технологии все равно стоит, особенно, когда от этого зависит экология.

Напомним, о тестировании современного средства общественного транспорта губернатор Челябинской области Борис Дубровский договорился с представителем китайской компании чуть более месяца назад.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск электробус

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку