Четверг, 18 Апреля 2024

В Челябинске открыли продовольственную ярмарку с низкими ценами

31.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Продукты на новом рынке на 10-50% дешевле, чем в супермаркетах

Ярмарка начала работу на месте бывшего Каширинского рынка (на улице Отрадной, 25) в Калининском районе Челябинска.

Как сообщает "Южноуральская панорама", об отличиях между ярмаркой и супермаркетом рассказал депутат Госдумы Анатолий Литовченко в пресс-центре ИД «Гранада Пресс».
12.png
По словам депутата, избиратели часто задают ему вопросы о стоимости самых нужных пищевых продуктов. Значительная торговая надбавка в магазинах сетевых компаний поднимает цены. В итоговой сумме на ценнике только 30% приходится на сельхозпроизводителя, 23-30%  достается перерабатывающему предприятию, а 40-50% денег  забирает себе перепродавец.

Анатолий Литовченко обсудил проблему с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Министр заявил, что необходимо создавать в стране круглогодичные ярмарки с минимальной арендной платой, чтобы сельхозпроизводители могли реализовывать на них свою продукцию по более низким ценам, чем в сетевых супермаркетах.

Идею поддержали сразу несколько крупных сельскохозяйственных компаний Южного Урала.  Губернатор Челябинской области Борис Дубровский также посодействовал проекту, поскольку доступная агроярмарка - важное средство продвижения продукции южноуральских фермеров.

В результате открывшийся в Челябинске рынок действительно порадовал горожан низкими ценами на местную продукцию. Анатолий Литовченко подсчитал разницу между ценами на ярмарке и в ближайшем супермаркете. Оказалось, что куриные крылышки на сельскохозяйственном рынке дешевле на 30%, овсяные хлопья - на 30-40%, рис, колбасы и сосиски - на 20%, а на покупке макарон и вовсе можно сэкономить до 50% стоимости.


Фото: Наталия Иванова.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Анатолий Литовченко ярмарка цены

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 17 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

Возврат к списку