Пятница, 29 Марта 2024

Проект бюджета на три года внесли в парламент Челябинской области

01.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Главный финансовый документ региона сохранил социальную направленность

Правительство Челябинской области передало проект бюджета на 2018-2020 годы на рассмотрение депутатов регионального заксобрания.

По сравнению с первоначальным планом на текущий год в бюджете-2018 доходы и расходы Челябинской области увеличиваются на 13%. Траты региона на образование вырастут на 12%, а на сферу здравоохранения - сразу на 40%. Впервые в бюджете запланированы средства для поддержки областных и муниципальных театров. Кроме того, проект бюджета предусматривает 30-процентный рост расходов на инфраструктурное и экономическое развитие, а трансферты для муниципалитетов увеличатся на 9%.

В целом главный финансовый документ области сохраняет социальную ориентированность. 72%  расходов приходится именно на социальный блок. По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, одна из задач была обеспечить сбалансированность бюджета. Это удалось.

- Мы сделали все для того, чтобы для его (проекта бюджета - Прим. редакции) реализации можно было по максимуму обойтись без бюджетных кредитов и коммерческих заимствований, - пояснил глава региона.

Напомним, ранее в разговоре с «Губернией» эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Андрей Лавров отметил, что отсутствие задолженности по коммерческим кредитам теперь стало важным критерием при выделении и распределении дотаций из федерального бюджета.
-  Уже не секрет, что в следующем году Челябинская область финансовую помощь из федерального центра получит, а вот соседняя Свердловская область нет. И это во многом результат финансовой дисциплины, которую навела команда Дубровского. Это было принципиально для Бориса Александровича избавиться от доставшихся ему в «наследство» кредитов, - сказал Андрей Лавров.

Министр финансов области Андрей Пшеницын рассказал, что утвержденный региональным правительством проект основан на базовом варианте прогноза социально-экономического развития Южного Урала на 2018-2020 годы. О деталях прогноза и том, чего ждать жителям Челябинской области в следующем году, читайте в материале "Губернии".

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область бюджет Законодательное собрание Челябинской области Борис Дубровский Андрей Пшеницын

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку