Пятница, 17 Июля 2026

В Златоусте откроют Аллею героев

01.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В городе установили сразу 20 скульптур

Официальное открытие Аллеи героев возле златоустовского Мемориала славы состоится 2 ноября. У памятника разместили два десятка постаментов с бюстами Героев Советского Союза и России. Биографии этих людей так или иначе связаны со Златоустом. Например, Герой СССР Владимир Мартынов, посмертно удостоенный высшей государственной награды за мужество, проявленное в Белорусской наступательной операции в 1944 году, до войны работал в Златоусте токарем. А Сергей Зяблов, получивший звание Героя России за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе,  родился в Златоусте, возглавлял местный ОВД, сейчас руководит городской общественной приемной губернатора.
12.jpg
Скульптуры создавал уфимский мастер Олег Собинов на основе фотографий. Площадку перед памятниками вымостили плиткой, для каждого из бюстов планируют установить индивидуальную подсветку.

Как сообщает "Златоустовский рабочий", идею создания Аллеи героев выдвинули сами горожане, впоследствии инициативу поддержали муниципальные власти.

Фото Александра Заева, zrg74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Златоуст памятники скульптура аллея героев

Другие материалы рубрики
17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:12 В Уйском округе вдове бойца СВО помогают восстановить дом после пожара

Муж жительницы деревни Яринка Уйского округа Ларисы Колодкиной героически погиб в зоне проведения специальной военной операции. Женщина осталась одна с сыном, который имеет первую группу инвалидности и признан недееспособным. А в апреле этого года их постигло новое несчастье: огонь полностью уничтожил единственное жилье семьи.

15:58 Южный Урал назвали лидером в развитии баскетбола

В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Возврат к списку