Пятница, 26 Апреля 2024

В Златоусте откроют Аллею героев

01.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В городе установили сразу 20 скульптур

Официальное открытие Аллеи героев возле златоустовского Мемориала славы состоится 2 ноября. У памятника разместили два десятка постаментов с бюстами Героев Советского Союза и России. Биографии этих людей так или иначе связаны со Златоустом. Например, Герой СССР Владимир Мартынов, посмертно удостоенный высшей государственной награды за мужество, проявленное в Белорусской наступательной операции в 1944 году, до войны работал в Златоусте токарем. А Сергей Зяблов, получивший звание Героя России за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе,  родился в Златоусте, возглавлял местный ОВД, сейчас руководит городской общественной приемной губернатора.
12.jpg
Скульптуры создавал уфимский мастер Олег Собинов на основе фотографий. Площадку перед памятниками вымостили плиткой, для каждого из бюстов планируют установить индивидуальную подсветку.

Как сообщает "Златоустовский рабочий", идею создания Аллеи героев выдвинули сами горожане, впоследствии инициативу поддержали муниципальные власти.

Фото Александра Заева, zrg74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Златоуст памятники скульптура аллея героев

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку