Вторник, 16 Апреля 2024

В Челябинске построят второй в России центр протонной терапии для лечения рака

01.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Лечить онкозаболевания на Южном Урале будут с помощью современных технологий

Об этом главный онколог Челябинской области Андрей Важенин рассказал журналистам «Большой редакции». Встреча редакторов ведущих общественно-политических изданий региона с академиком РАН и заслуженным врачом РФ транслируется в социальных сетях в группах изданий медиахолдинга «Гранада Пресс»

23032900_1726434907652633_9014100738711784251_n.jpg

По словам главного врача Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Андрея Важенина, южноуральский центр протонной терапии станет вторым в России подобным учреждением. Пока центр протонно-лучевой терапии работает лишь в Обнинске. Протонно-лучевая терапия — это один из современных видов лучевой терапии, использующийся для лечения многих видов рака и некоторых других заболеваний.

Челябинская клиника сегодня – одна из ведущих в своей области. Челябинские специалисты владеют практически всеми технологиями и методиками, которые существуют в мире. По мнению Андрея Важенина, ядерные технологии - прорывное направление в развитии медицины. У онкодиспансера есть большой опыт в развитии и внедрении этих технологий, который копился еще с советских времен, а также высококвалифицированные специалисты, способные развивать данное направление.  

Сегодня в области насчитывается 400 больных раком на 100 000 населения. По словам Андрея Важенина, экология и питание естественным образом влияют на возникновение заболевания. Однако прежде всего рак – возрастная болезнь. А миф о «омоложении» рака – всего лишь миф.

 – Как проявление рак – это болезнь, но в то же время это такая болезнь, путем которой идет регуляция популяции. Высокая онкозаболеваемость свидетельствует о том, что мы стали долго жить благодаря качественной медицине, а также благам цивилизации, – говорит Андрей Важенин. – Конечно, рак – это и расплата за цивилизацию, потому что выхлопы от машин, выбросы заводов и напичканные антибиотиками бройлерные цыплята способствуют развитию раковых заболеваний. Но все же чаще всего болезнь обнаруживается у людей старшего возраста. 

23131992_1726434947652629_7392587077767535148_n.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Андрей Важенин Челябинск онкоцентр

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку