В преддверии Российско-Казахстанского форума, который пройдет в Челябинске на следующей неделе, журналистам рассказали о тонкостях освещения в СМИ национальных вопросов
Семинар-практикум, организаторами которого выступили Ассамблея народов Челябинской области, региональное правительство, газета «Южноуральская панорама» и Южно-Уральский гуманитарно-педагогический университет, состоялся сегодня, 2 ноября, в Челябинске.
– Челябинская область традиционно является многонациональным регионом, а в последние годы в силу политических причин мы стали еще и пограничным регионом, – отметил главный редактор «Южноуральской панорамы» Андрей Трушников. – Через нашу территорию проходят разные миграционные потоки, многие люди остаются здесь. Журналисты, которые освещают жизнь региона, сталкиваются с этими людьми, с их проблемами, но мы не знаем многих традиций, культурных особенностей. Поэтому можем и ненароком обидеть, не понять. Этот семинар-практикум мы организовали, чтобы научить журналистов азам разговора с разными диаспорами.
Один из спикеров – юрист, руководитель юридической компании «Русская правда» Алексей Азанов – отметил, что в СМИ нужно очень осторожно и максимально корректно освещать религиозные темы. Как человек, изучающий ислам, он подчеркнул, что в российских СМИ жизнь мусульман чаще представляется в негативном ключе, а это не отражает объективную картину мира. В Челябинской области такой проблемы нет, однако журналисты не всегда достаточно глубоко погружаются в тему, особенно это касается вопросов, связанных с экстремизмом.
– Если вы занимаетесь вопросами национальной политики и касаетесь в своих материалах темы ислама, прочтите Коран. Он дает ответы на многие вопросы, – посоветовал журналистам Алексей Азанов.
Как отметили эксперты, особенно сложно писать о малых народах, так как многие их традиции и особенности широкому кругу неизвестны. О том, как готовить материалы о национальных особенностях разных народов на примере нагайбакской культуры, рассказал кандидат исторических наук Ирек Атнагулов. Он подчеркнул, что освещая жизнь нагайбаков, необходимо понимать, что нагайбак – это отдельная национальность. Нагайбаки имеют свои обычаи и традиции, которые, как отметил Ирек Антагулов, близки к русским. Это касается, к примеру, национальной кухни.
Также гости семинара смогли увидеть работы фотографов на выставке «Казахи Челябинской области», которая открылась в Южно-Уральском гуманитарно-педагогическом университете накануне Российско-Казахстанского форума, а также оценить блюда разных народов на фестивале «Кухни мира».

Поделиться
поделиться:
Физических лиц будут штрафовать на две тысячи рублей, а для юридических лиц предусмотрели пять тысяч рублей штрафа. Соответствующие изменения в областной закон внесли южноуральские парламентарии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Среди наиболее успешных технологий, реализованных регионом, — умный трамвай, который контролирует состояние дорожного полотна и замечает препятствия; автономный мобильный комплекс с фото- и видеофиксацией «Дозор-М3», а также система мониторинга захламленности контейнерных площадок. Как рассказал губернатор Алексей Текслер на встрече со студентами и преподавателями кампуса «Школы 21», Челябинская область входит в число лидеров по цифровой трансформации.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Южно-Уральском государственном университете прошла встреча студентов, преподавателей, священнослужителей и руководителей Челябинской области с одним из самых известных мыслителей современной России — Александром Дугиным. Известен философ далеко за пределами страны, его книги популярны на Ближнем Востоке, в Восточной Европе, а на Западе его называют «философом Путина» за его влияние на политику России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



