Четверг, 25 Апреля 2024

На Южном Урале завершился международный фестиваль национальных культур

03.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Губернатор Борис Дубровский поблагодарил участников «Синегорья» за укрепление культурных связей

- Фольклор помогает видеть красоту в разнообразии народной мудрости, которая объединяет различные культуры, - отметил губернатор. Он добавил, что Челябинскую область, где живут более 130 народов, не зря называют перекрестком культур.

Со следующего года Челябинск станет официальным представителем России в международной фольклорной ассоциации IGF.  Борис Дубровский вручил президенту ассоциации Дорелу Косме специальную премию Челябинской филармонии «Золотой скрипичный ключ» во время состоявшейся встречи.

- От всей души благодарю вас за награду, обещаю, что всегда буду носить ее с собой, и прежде всего в своем сердце, - пообещал Дорел Косма и добавил, что считает культуру Южного Урала одной из прекраснейших в России, а также попросил Бориса Дубровского передать президенту Владимиру Путину золотую медаль IGF за вклад в развитие культуры.

В фестивале «Синегорье» поучаствовали представители разных регионов России, а также гости из Румынии, Сербии, Белоруссии, Южной Осетии и Испании. Глава белорусской делегации Денис Титушин похвалил организаторов фестиваля за высокий уровень его проведения и пообещал продолжить международное сотрудничество в культурной сфере. Об уверенности в будущем сотрудничестве заявил также мэр города Челопеч Алексий Кисяков, возглавлявший делегацию Болгарии.

Напомним, международный фестиваль национальных культур на Южном Урале организуют уже более десяти лет. В его рамках концерты творческих коллективов из разных стран проходят не только в Челябинске, но также в Магнитогорске, Миассе, Каслях, Сатке, Кыштыме, Южноуральске. Прошедший фестиваль приурочен ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : фестиваль фольклор Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

Возврат к списку