Пятница, 3 Июля 2026

В Челябинской области День народного единства отмечают всю неделю

03.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Международный фестиваль нацкультур "Синегорье" уже завершен, но в честь праздника южноуральцы еще побывают на митингах, концертах и выставках, поучаствуют в съезде и напишут необычный диктант

В течение всей недели в Челябинской области проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства. Сразу в семи районах области состоялись концерты международного фестиваля национальных культур «Синегорье». Завершающий гала-концерт с участием всех прибывших на фестиваль делегаций прошел в Челябинске 2 ноября. Накануне губернатор Борис Дубровский встретился с участниками «Синегорья» и поблагодарил их за вклад в развитие культуры и сохранение народных традиций.

Сегодня, 3 ноября, состоится сразу несколько связанных с праздником мероприятий. Откроется Съезд народов Южного Урала, на котором представители многочисленных народностей Челябинской области обсудят перспективы развития национальной политики, способы сохранения культурных и духовных традиций, возможности для укрепления межнациональных связей.

Также сегодня Челябинская область присоединится ко всероссийской акции: южноуральцы напишут этнографический диктант. Все желающие смогут проверить свои знания о традициях разных российских народов, может быть, даже выяснят что-то для себя новое о национальных культурах и традициях.

Челябинский музей изобразительных искусств поддержит праздничную программу «Ночью искусств». Она начнется сегодня в 15 часов в Картинной галерее на улице Труда, 92а и продолжится в музее на Площади революции, 1. Для посетителей проведут экскурсии по выставке картин из фондов Третьяковской галереи и экспозиции живописных полотен Ильи Глазунова «Поле Куликово». Кроме того, в музее состоятся лекции и даже спектакли.

Центральным событием празднования станет митинг на челябинской Кировке в 12 часов 4 ноября.

А завершится празднование на фестивале «Соцветие дружное Урала» в областном Доме дружбы. Отборочные туры фестиваля проходили в течение всего года, в них поучаствовали более 2,5 тысячи человек. На итоговом концерте выступят лучшие артисты, а гости фестиваля увидят самые интересные выставки декоративно-прикладного творчества из разных районов области. Кроме того, во время гала-концерта вручат премию «Национальное признание». Лауреатами станут 10 южноуральцев.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, всего в регионе организовано более 500 мероприятий по случаю Дня народного единства. Концерты, митинги, шествия и конкурсы проходят в каждом из районов Южного Урала.

image-0-02-05-040af872a2f703f52709135fb3524b24e08a0c6d51d805a3301396c3a7fe0855-V.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : День народного единства фестиваль праздник

Другие материалы рубрики
13:14 Эксперты объяснили, как партиям завоевать доверие южноуральских избирателей

Президент России Владимир Путин заявил, что предстоящие выборы депутатов Государственной думы станут проверкой на прочность всей политической системы, важнейшим этапом для развития страны, укрепления стабильности и общественного согласия. Большинство политических партий «парламентской пятерки» уже провели предвыборные съезды и вступили в активную фазу избирательной кампании. На что будут делать ставку партии в борьбе за доверие избирателей? От чего зависят шансы на победу? И какие особенности проведения избирательной кампании есть на Южном Урале? Свои ответы на эти вопросы дали участники «Экспертного клуба Челябинской области».

12:54 Гости из Ирака, Омана и других стран приняли участие в открытии миасской мечети

Во время VII Международной и XV Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» в Миассе состоялось открытие соборной мечети «Зулейха». В открытии важного для мусульманской общины духовного сооружения приняли участие представители духовенства, высокопоставленные гости из других регионов и стран, научные деятели и духовные наставники.

12:30 Сказки больше нет: в Молодежном попрощались с Иваном-Царевичем

25 июня в Молодежном театре прошел последний показ спектакля «Иван-Царевич и Серый Волк». Сказка-огонь в жанре итальянской комедии дель арте почти девять лет радовала юных зрителей своей интерактивностью, вариативностью и импровизационным духом. Кроме того, именно с этого спектакля в Молодёжном начался проект зрительской лаборатории, который позволил познакомиться с создателями и увидеть действия до премьеры.

Возврат к списку