Среда, 17 Апреля 2024

В Челябинской области День народного единства отмечают всю неделю

03.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Международный фестиваль нацкультур "Синегорье" уже завершен, но в честь праздника южноуральцы еще побывают на митингах, концертах и выставках, поучаствуют в съезде и напишут необычный диктант

В течение всей недели в Челябинской области проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства. Сразу в семи районах области состоялись концерты международного фестиваля национальных культур «Синегорье». Завершающий гала-концерт с участием всех прибывших на фестиваль делегаций прошел в Челябинске 2 ноября. Накануне губернатор Борис Дубровский встретился с участниками «Синегорья» и поблагодарил их за вклад в развитие культуры и сохранение народных традиций.

Сегодня, 3 ноября, состоится сразу несколько связанных с праздником мероприятий. Откроется Съезд народов Южного Урала, на котором представители многочисленных народностей Челябинской области обсудят перспективы развития национальной политики, способы сохранения культурных и духовных традиций, возможности для укрепления межнациональных связей.

Также сегодня Челябинская область присоединится ко всероссийской акции: южноуральцы напишут этнографический диктант. Все желающие смогут проверить свои знания о традициях разных российских народов, может быть, даже выяснят что-то для себя новое о национальных культурах и традициях.

Челябинский музей изобразительных искусств поддержит праздничную программу «Ночью искусств». Она начнется сегодня в 15 часов в Картинной галерее на улице Труда, 92а и продолжится в музее на Площади революции, 1. Для посетителей проведут экскурсии по выставке картин из фондов Третьяковской галереи и экспозиции живописных полотен Ильи Глазунова «Поле Куликово». Кроме того, в музее состоятся лекции и даже спектакли.

Центральным событием празднования станет митинг на челябинской Кировке в 12 часов 4 ноября.

А завершится празднование на фестивале «Соцветие дружное Урала» в областном Доме дружбы. Отборочные туры фестиваля проходили в течение всего года, в них поучаствовали более 2,5 тысячи человек. На итоговом концерте выступят лучшие артисты, а гости фестиваля увидят самые интересные выставки декоративно-прикладного творчества из разных районов области. Кроме того, во время гала-концерта вручат премию «Национальное признание». Лауреатами станут 10 южноуральцев.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, всего в регионе организовано более 500 мероприятий по случаю Дня народного единства. Концерты, митинги, шествия и конкурсы проходят в каждом из районов Южного Урала.

image-0-02-05-040af872a2f703f52709135fb3524b24e08a0c6d51d805a3301396c3a7fe0855-V.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : День народного единства фестиваль праздник

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку