Пятница, 26 Апреля 2024

Крестный ход может собрать более трех тысяч южноуральцев

04.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе началась Божественная литургия, после которой верующие Челябинска пройдут пешком до храма Александра Невского

Крестный ход, приуроченный к празднику Казанской иконы Божией матери, совершат в Челябинске уже во второй раз. В прошлом году мероприятие собрало большое количество народу. Участие в шествии приняли председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш и глава города Челябинска Евгений Тефтелев.

 В этом году Крестный ход начнется в 11 часов после Божественной литургии, которую совершает митрополит Челябинский и Миасский Никодим (началась она в 9.30). После этого верующие выйдут на Свердловский проспект и проследуют к храму святого благоверного князя Александра Невского на Алом поле. Здесь, на площадке перед храмом, духовенство совершит праздничный молебен. Как мы сообщали ранее, движение на время шествия будет перекрыто. 

_DSC3339.JPG

 До революции день Казанской иконы Божией Матери отмечался как государственный праздник. Именно этот образ Богоматери особо почитался на Руси. Казанская икона была знаменем народного ополчения во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от иноземных захватчиков. Помолившись перед иконой Казанской Божией Матери, Минин и Пожарский, возглавив народной войско, смело двинулись навстречу захватчикам и выгнали врага из города. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор. Государственным праздником 4 ноября вновь стало в 2005 году уже как День народного единства. 

 Особенность праздника 4 ноября в том, что он в большей степени символизирует даже не победу, а именно сплочение народа ради достижения общей мирной цели. Те события - это пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ. Люди разных национальностей и сословий сплотились, чтобы защитить свое Отечество. Именно поэтому сегодня мы празднуем День народного единства, вспоминаем, как наш народ умеет находить общий язык и быть единым целым, еще раз напоминаем себе, что только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку