Понедельник, 29 Апреля 2024

Один из старейших храмов на Южном Урале собираются восстановить с помощью интернет-голосования

09.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Активисты приняли участие в общероссийском конкурсе, чтобы отреставрировать здание

Храм Покрова Пресвятой Богородицы был заложен в селе Булзи Каслинского района в 1831 году, строительство заняло десять лет. В 1965-1985 годах здание претерпело значительные разрушения: в нем разобрали крышу и кирпичную ограду, сломали полы.

Сейчас храм с 176-летней историей нуждается в реконструкции. Работы по его восстановлению начали еще в 2013 году на средства добровольцев. Заново сделали кровлю, вставили окна, очистили территорию от мусора.

Как сообщает uralpress.ru, сейчас при храме постоянно живут три монахини, а службы в нем проходят 10-15 раз в месяц.

Чтобы завершить работы, активисты решили поучаствовать в конкурсе национальной премии «Гражданская инициатива». Победитель конкурса получит 200 тысяч рублей. Всего за премии борются более 2,5 тысячи претендентов. Инициатива жителей Каслинского района пока входит в первую двадцатку в своей номинации. Поддержать земляков южноуральцы могут, проголосовав на сайте.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Каслинский район храм конкурс голосование

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку