На Российско-Казахстанском форуме Челябинская область заключила соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с двумя регионами Казахстана – Северо-Казахстанской и Костанайской областями
– Соглашения носят общий характер, но под ними подразумевается сотрудничество между регионами. К примеру, будет упрощено прохождение через границу для детских туристических групп, чтобы не было очередей. Кроме того, предполагается обмен информацией: мы рассказываем нашим коллегам о своем туристическом потенциале, а они нам о своем, – рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Как отметил Алексей Бетехтин, турпоток между Челябинской областью и Казахстаном существует уже сейчас. Однако те, кто прибывает на Южный Урал по путевкам, стоят на границе в тех же очередях, что и люди, приехавшие, к примеру к родственникам или на шопинг. В связи с этим задача руководства Челябинской области – создать для туристов из Казахстана комфортные условия.
Фото: Вячеслав Шишкоедов
Поделиться
поделиться: