Вторник, 30 Апреля 2024

Анатолий Литовченко: «Решился один из главных наказов избирателей - МРОТ приравняют к прожиточному минимуму»

09.11.2017

То, о чем так долго говорили, скоро станет реальностью. Госдума Российской Федерации, большинство в которой представляют члены партии «Единая Россия», в минувшую среду приняла решение приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму.

Пока, правда, только в первом чтении. И не сразу. По мысли российских законотворцев, «минималка» будет увеличиваться поэтапно и сравняется с прожиточным минимумом только к 2019 году. Сегодня прожиточный минимум в России составляет 11164 рубля, а минимальный размер оплаты труда – 7430 рублей. Но уже с начала будущего года эта сумма увеличится до 9489 рублей, что на 21,7 процента выше сегодняшних значений. А окончательно эти показатели сравняются 1 января 2019 года. При этом даже при понижении прожиточного минимума «минималка» опускаться уже не будет.

Споры вокруг этого вопроса велись давно. Точку поставил президент РФ, принявший решение, которое парламентариям теперь предстоит оформить в виде закона. Голосование в Госдуме по этому пункту прошло довольно спокойно – все фракции поддержали законопроект. Но, естественно, наибольший вклад в принятии закона в первом чтении внесли «единороссы».

– Решился один из главных наказов избирателей, – заявил депутат Государственной Думы от Челябинской области Анатолий Литовченко. – Во время предвыборной кампании я получал тысячи обращений. И вот теперь я могу ответить людям – ваш наказ выполнен!

Литовченко А.Г..jpg

Важность принятия такого закона заключается еще и в том, что именно от минимального размера оплаты труда напрямую зависит и размер социальных пособий для различных категорий граждан. К тому же теперь, спустя 15 лет, в соответствие придет положение Трудового кодекса, в котором четко записано, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку