Вторник, 23 Апреля 2024

«Сигнал» депутата Литовченко: спорткомплекс надо вернуть городу

10.11.2017

Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко присоединился к кампании по возвращению спортивного комплекса «Сигнал» в лоно Челябинского городского округа. На этой неделе народный избранник обратился с такой просьбой к генеральному директору ПАО «РТ-Проектные технологии» (входит в Госкорпорацию «Ростех») Игорю Ли.


Чуть раньше с таким же письмом в адрес госкорпорации обратился и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. А на прошлой неделе в Челябинске этот вопрос обсуждался на совещании у заместителя главы города по правовым и имущественным вопросам Владимира Елистратова. На встречу специально из столицы прибыл временный гендиректор АО «ОНПК «Здоровье» Иван Воробьев, который обсуждал проблему вместе с депутатом Госдумы Анатолием Литовченко и директором МБУ СК «Сигнал» Валерий Гирш.

В ходе долгой дискуссии стороны пришли к варианту, по которому спорткомплекс «Сигнал» можно передать городу в аренду на условиях муниципалитета с последующим выкупом на выгодных для всех сторон условиях.

– «Сигнал» – это важный социальный объект, и терять его нельзя, – заявил депутат Госдумы Анатолий Литовченко. – Мы хотим, чтобы со временем он перешел в собственность города. Схема пока обсуждается. Я намерен держать этот вопрос на контроле до окончательного его решения.

История со спортивным комплексом «Сигнал» тянется с 2001 года, когда находившийся на стадии банкротства завод «Сигнал» не имел возможности содержать свои активы и сам предложил городу принять на баланс некоторые свои объекты, в том числе спорткомплекс. Процедура затянулась на несколько лет, что в конечном итоге вылилось в арендные отношения.

Однако вскоре режимный завод перешел под крыло госкорпорации «Ростех», которая и стала официальным собственником спортивного комплекса. Поэтому именно с этой организацией представители Челябинска и пытаются найти компромисс по этому вопросу.

Сегодня на базе комплекса работают две спортивные школы по хоккею «Метеор-Сигнал» и футболу «Сигнал», в которых занимаются без малого 1800 детей, с которыми работают более 100 наставников. Этот спортивный объект для Ленинского района Челябинска важен и в социальном плане, поскольку позволяет жителям приобщаться к здоровому образу жизни, а юное поколение уводит из дворов и подворотен.

Фото: Наиль Фаттахов


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

11:54 Пойманного на взятке чиновника в Челябинской области суд отправил в тюрьму

Коррупционное преступление удалось пресечь сотрудникам УФСБ России по региону. Было установлено, что заместитель начальника ГУ государственного строительного надзора по Челябинской области получил крупную сумму за один договор — порядка 250 тысяч рублей. Эти деньги переданы в государственную казну.

11:05 Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

В воскресенье, 21 апреля, актриса Камерного театра Мария Беляева отметила юбилей. Свое 45-летие актриса встречает достойно: более 40 ролей, сыгранных на сцене Камерного театра, внесение спектакля «Мелкий бес» с ее участием в лонг-лист «Золотой маски», очередной диплом  областного фестиваля («Морозко»), звание заслуженного артиста Челябинской области, грядущая премьера.

Возврат к списку