Вторник, 16 Апреля 2024

Восточный вектор РМК: на Российско-Казахстанском форуме подписано еще одно соглашение

10.11.2017

«Русская медная компания» и Актюбинская область Казахстана подписали меморандум о дальнейшем развитии инвестиционного сотрудничества. Церемония подписания прошла 9 ноября в рамках XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

image2.JPG

Российская компания не первый год работает на рынке соседнего государства и уже успела стать здесь серьезным игроком и партнером. С 2004 года РМК уже инвестировала в экономику республики 868 млн долларов США, а ежегодные отчисления в бюджет только Актюбинской области превышают 1 млн долларов. На предприятиях "Русской медной компании" в Казахстане задействовано в общей сложности более двух тысяч работников. С момента сотрудничества с казахстанскими партнерами российская компания активно инвестирует в развитие инфраструктуры соседнего государства.

Нынешний меморандум предусматривает дальнейшее расширение экономических связей в сфере геологоразведки и промышленного освоения месторождений медно-цинковых руд, а также о развитии производственных мощностей предприятий РМК, находящихся в регионе.

– С момента основания «Русской медной компании» мы рассматриваем Актюбинскую область как один из наших приоритетных регионов, – сказал на подписании документа председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин. – Богатые природные ресурсы, поддержка со стороны руководства области и географическая близость к территориям, где сосредоточены наши основные российские активы, делают для нас это сотрудничество привлекательным и перспективным. Поэтому мы готовы наращивать инвестиции в новые проекты, развитие кадрового потенциала и социальную сферу Актюбинской области.

Со своей стороны аким Актюбинской области Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что «компания РМК зарекомендовала себя как ответственный инвестор, который придерживается самых высоких экологических стандартов и вносит значимый вклад в социальное развитие области».

На торжественной церемонии подписания меморандума присутствовали президенты двух стран – Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Справка

Основанная в 2004 году «Русская медная компания» – вертикально интегрированный производственный холдинг, который объединяет 13 основных предприятий, осуществляющих деятельность от добычи руды до производства и реализации медной продукции и драгоценных металлов в слитках. В настоящее время управляет горнодобывающими и металлургическими предприятиями на Урале, в Северо-Западном регионе России и в Казахстане.

Ключевое предприятие РМК в Казахстане – «Актюбинская медная компания» , специализирующаяся на добыче и переработке медных и медно-цинковых руд. В состав АМК входят горно-обогатительный комбинат, состоящий из двух обогатительных фабрик, и два карьера. В планах компании еще несколько знаковых инвестиционных проектов в Казахстане.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:17 Челябинская область вошла в топ-5 регионов России по приросту выручки оптовиков

Оборот оптовой торговли в регионе вырос почти на 50 процентов в январе и феврале этого года. Среди регионов Урала Челябинская область удерживает лидерство.

17:05 В Челябинске на двух автобусных маршрутах появились остановки по требованию

Теперь автобусы № 2 и 34 не будут останавливаться на некоторых остановках, если пассажиры не дадут знать водителю о намерении войти или выйти. Ожидается, что это нововведение позволит автобусам ездить быстрее.

16:29 Сельхозпредприятия Южного Урала будут воспитывать аграриев со школы и оплачивать им обучение в вузе

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку