Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области разработали проект по улучшению состояния воздуха

15.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Контроль за составом атмосферы предлагают усилить

Проект «Чистый воздух», входящий в Стратегию развития Южного Урала до 2035 года, преследует две основные цели: соблюдение норм по предельно допустимому содержанию вредных веществ в атмосфере при любой погоде и снижение загрязненности воздуха в крупных городах региона.

По словам председателя областной Общественной палаты Олега Дубровина, для достижения результатов необходимо чаще и на более широкой территории измерять качество воздуха. Средства контроля за атмосферой должны работать круглосуточно. Кроме того, нужно организовать дополнительные посты наблюдения  за составом воздуха в тех местах, где загрязнение выше всего.

Проект «Чистый воздух» предусматривает также содействие областным предприятиям при установке наиболее эффективных из доступных технологий по снижению выбросов. А во время неблагоприятных погодных условий проект предлагает дополнительно ограничить сброс загрязняющих веществ.

Положения «Чистого воздуха» обсудили на специально созванном круглом столе в Южно-Уральской торгово-промышленной палате. В дискуссии поучаствовали сотрудники областного министерства экологии, региональных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Росгидромета, главы промышленных предприятий.

Как сообщают в пресс-службе ЮУТПП, эксперты по итогам круглого стола одобрили стратегический проект и дали советы по его дополнению. В ближайшее время документ доработают, внесут в него новые предложения, а затем представят на рассмотрение областного правительства.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область экология промышленность загрязнние атмосферы Стратегия-2035

Другие материалы рубрики
10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

09:29 Андрей Разин привел магнитогорских хоккеистов к главной победе в первый же год своей работы

Главный тренер «Металлурга» отметил, что перед ним, новичком команды, в начале сезона поставили задачу за два года завоевать Кубок Гагарина. «Можем эту задачу перевыполнить», — сказал он. Поздравляя магнитогорцев с победой, губернатор Челябинской области отдельно обратил внимание на работу тренерского штаба.

Возврат к списку