Контроль за составом атмосферы предлагают усилить
По словам председателя областной Общественной палаты Олега Дубровина, для достижения результатов необходимо чаще и на более широкой территории измерять качество воздуха. Средства контроля за атмосферой должны работать круглосуточно. Кроме того, нужно организовать дополнительные посты наблюдения за составом воздуха в тех местах, где загрязнение выше всего.
Проект «Чистый воздух» предусматривает также содействие областным предприятиям при установке наиболее эффективных из доступных технологий по снижению выбросов. А во время неблагоприятных погодных условий проект предлагает дополнительно ограничить сброс загрязняющих веществ.
Положения «Чистого воздуха» обсудили на специально созванном круглом столе в Южно-Уральской торгово-промышленной палате. В дискуссии поучаствовали сотрудники областного министерства экологии, региональных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Росгидромета, главы промышленных предприятий.
Как сообщают в пресс-службе ЮУТПП, эксперты по итогам круглого стола одобрили стратегический проект и дали советы по его дополнению. В ближайшее время документ доработают, внесут в него новые предложения, а затем представят на рассмотрение областного правительства.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область экология промышленность загрязнние атмосферы Стратегия-2035
Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.
На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.
Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение исков Росимущества о выселении родственников бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Имущество было изъято при национализации активов холдинга «Макфа».
