Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинские урбанисты готовят анти-«дорожную революцию»

15.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Архитекторов и 3D-дизайнеров приглашают принять участие в масштабном проекте по реконструкции улиц в центре города

g06Dack04kk.jpgФото: chelurban.ru

В Челябинске приступили к разработке проекта по созданию модели реконструкции улиц в историческом центре города. Команда молодых архитекторов уже приступила к реализации проекта. Об этом заявил челябинский урбанист Лев Владов, который несколько месяцев назад начал объединять неравнодушных к проблемам городской среды челябинцев на площадке в социальной сети.

— Мы хотим уже со следующей весны начать превращать Челябинск в европейский город: улучшать городскую среду, повышать безопасность дорог и создавать уютное пространство, в котором хочется находиться, — говорит Лев Владов.

По мнению челябинского урбаниста, «дорожная революция» убила городскую среду Челябинска, выгнав с улиц прохожих и малый бизнес. Реконструкция прежде всего включает в себя так называемую «дорожную диету» (сужение полос, оптимизацию трафика и парковочных мест, велодорожки) и благоустройство (деревья, скамейки, клумбы, ограждения и пр).

Чтобы проект был убедительным и его можно было представить на суд чиновников, активисты планируют создать визуализацию «было - стало», а также подготовить 3D-анимацию перекрестков, чтобы показать, что в результате изменений сократится число пробок на дорогах. Сообщество «Челябинский урбанист» приглашает в свою команду для разработки проекта архитекторов, проектировщиков и 3D-дизайнеров. Желающие принять участие в совместной работе могут написать координатору проекта Ольге Чистяковой или отправить письмо на chelurban74@gmail.com.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния челябинский урбанист

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку