Пятница, 19 Апреля 2024

ЧУК хочет выйти из компании, созданной для ликвидации Коркинского разреза

16.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Тушить пожары и укреплять борта самой большой ямы Евразии РМК будет в одиночестве

«Челябинская угольная компания», принадлежащая южноуральскому предпринимателю Константину Струкову, намерена выйти из состава учредителей специально созданного для ликвидации разреза совместного предприятия ООО «Промрекультивация», по 50 процентов в котором принадлежат ЧУК и Томинскому ГОКу (входит в «Русскую медную компанию»). Об этом сообщил источник в компании.

Ранее ЧУК заявила об уходе с площадки в Розе после 20 ноября. Теперь появилась информация и об оставлении компанией оператора по ликвидации разреза. Если это произойдет, то «Русской медной компании» придется проводить всю работу по тушению пожаров и укреплению бортов разреза в одиночестве. Как мы сообщали ранее, к тушению пожаров на Коркинском угольном разрезе предприятие ООО «Промрекультивация» собиралось привлечь отряд военизированной горноспасательной части МЧС. Спасатели будут работать до начала ликвидации разреза, а после того, как ЧУК прекратит добычу угля, выработку начнут готовить к ликвидации. Для этого «Промрекультивация» подпишет договор с подрядчиком, располагающим необходимой спецтехникой и аттестованным персоналом.

Напомним, эксперты предложили складировать отходы строящегося в Сосновском районе Томинского ГОКа в Коркинский угольный разрез. Это позволяет решить сразу две экологические проблемы в области — ликвидировать самую большую яму Евразии и на 30 процентов уменьшить площадь территории нового комбината, так как ему не придется строить новое хвостохранилище.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния коркинский угольный разрез ЧУК РМК

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку