Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинской области индекс промпроизводства вырос почти на пять процентов

20.11.2017 Корреспондент: Денис Александров

Экономика региона продолжает расти

За 10 месяцев текущего года индекс промышленного производства на Южном Урале вырос на 4,8 процента. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил министр экономического развития региона Сергей Смольников. Для сравнения, в среднем по стране этот показатель составляет 1,8 процента. Драйверами экономики в Челябинской области по-прежнему выступают металлургия, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства

— Темпы, которые набраны с начала года, сохраняются, и мы более чем в два раза превышаем российские показатели. Это происходит благодаря росту от месяца к месяцу, так, показатели октября по отношению к сентябрю выросли на шесть процентов, — отметил Сергей Смольников.

Как отметил председатель комитета экологии и ресурсосбережения Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Минченко, в Стратегию-2035 закладывается задача в перспективе диверсифицировать экономику Челябинской области, уйти от полной «металлургической зависимости». По словам эксперта, необходимо улучшать инвестклимат.

— Нет ничего проще, чем поставить в Стратегию-2035 низкие темпы роста экономики, которые легко будут достигнуты. Легкие задачи — мечта ленивого чиновника. А завышая плановые темпы прироста ВРП до 5,8% (после выхода на «плановую мощность»), региональная власть ставит себе и своим преемникам максимально напряженное, самое сложное задание. Тут нужно радоваться, вообще говоря. Стратегия-2035 — это программный документ, за выполнение которого власти придется ежегодно отчитываться, — отметил Андрей Минченко.

За 10 месяцев выросла также и средняя заработная плата в Челябинской области — на 3,8 процента с учетом инфляции (без учета — на 7,1 процента). Теперь она составляет 31 483 рубля.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : индекс промпроизводства экономика Челябинская область зарплата

Другие материалы рубрики
17:56 Губернатор Алексей Текслер поздравил жену участника СВО, которая родила тройню

Отец трех новорожденных мальчиков, служащий в зоне СВО, вернулся в Челябинск, чтобы впервые увидеть сыновей. С прибавлением в семействе супругов поздравили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, военный комиссар Андрей Максуров и депутат Госдумы Яна Лантратова. Глава региона сообщил, что власти поддержат семью, в частности, помогут отцу с трудоустройством после возвращения к гражданской жизни.

17:21 Алексей Текслер на креативной неделе сказал, что в Челябинской области создадут кинокомиссию

Глава региона считает, что все это поспособствует тому, чтобы на Южном Урале производилась кинопродукция высокого уровня. Рассказываем, какое событие, которое стартовало сегодня в столице Южного Урала, уже вызвало повышенный интерес экспертов и стало центром событийных площадок международного уровня.

17:11 Южноуральцы увидят новое прочтение «Анны Карениной» от режиссера из Петербурга

Артисты Камерного театра готовятся представить публике необычный спектакль: классический роман Льва Толстого они превратят в сон гения в двух частях с одним антрактом. Режиссером спектакля станет Алексей Янковский, ранее уже ставивший в Челябинске спектакли «Сын», «Москва – Петушки» и другие.

Возврат к списку