Среда, 24 Апреля 2024

Максим Шингаркин собирается обязать «Челябинскую угольную компанию» рекультивировать Коркинский разрез

21.11.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Глава экологического фонда «Гражданин» пригрозил предприятию обращением к президенту и бизнес-партнерам

Несколько дней назад появились сообщения о том, что «Челябинская угольная компания» покидает Коркинский разрез. Глава экологического фонда «Гражданин» Максим Шингаркин выразил обеспокоенность судьбой жителей окрестных территорий, поскольку борта котлована по-прежнему нуждаются в укреплении, а возникающие в выработке пожары загрязняют воздух.

18 ноября Максим Шингаркин приехал в Коркино и встретился с местными жителями. Общественный деятель напомнил, что по закону компания, занимавшаяся добычей ископаемых, обязана провести рекультивацию выработки после окончания работ.

— Мы будем добиваться ответственности владельца компании. Я вас уверяю, я дойду до президента! — заявил глава экологического фонда.
12.JPG
В случае если ЧУК не будет участвовать в рекультивации разреза, Максим Шингаркин пригрозил призвать участников рынка к «экономическому бану» предприятия.

— Мы поднимем всех, кто покупает продукцию у компании, и у ее владельца не будет никаких бизнес-партнеров, — заявил общественник. — Человек, который бросил 10 тысяч человек, живущих на берегах разреза, в беде, не достоин того, чтобы с ним разговаривали.

Максим Шингаркин утверждает, что для полноценной рекультивации разреза необходимы специальные материалы, просто засыпать котлован пустой породой будет недостаточно.
13.JPG
Однако ЧУК настаивает на том, что рекультивация возможна только по ими придуманному сценарию. Его стоимость они оценивают приблизительно в 30 млрд рублей. Тем временем у компании таких денег нет, но она не отказалась бы принять участие в их освоении.

Весь годовой бюджет РФ на реализацию экологических программ составляет 50 млрд рублей в год. Заявленные ЧУКом средства на рекультивацию брать неоткуда.

Чтобы обязать ЧУК проводить работы по рекультивации, Максим Шингаркин намерен собрать большое количество подписей жителей Южного Урала и направить обращение на имя президента России.

Фото: фонд «Гражданин»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:30 Репетицию парада в Челябинске перенесли на 26 апреля

Перед торжественным построением войск, которое ежегодно проводят в столице Южного Урала 9 Мая, военнослужащие обязательно тренируются. Сегодня должна была пройти очередная репетиция парада, но ее из-за погодных условий решили отменить.

09:52 В ЧелГУ вводятся ограничения из-за обнаружения кори

После обнаружения в одном из учебных корпусов человека с опасным инфекционным заболеванием, проводятся срочные санитарные мероприятия: все контактировавшие с заболевшим пройдут медосмотр, а лиц без прививок временно отстранят от занятий.

09:27 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба

Возврат к списку