Четверг, 16 Июля 2026

О правах и обязанностях детям рассказали челябинские юристы

23.11.2017 Корреспондент: Федор Кукшпаев

Во многих городах Челябинской области 20 ноября прошел единый День бесплатной юридической помощи. Особое внимание юристы уделили проведению массовых мероприятий по повышению правовой грамотности детей

18.jpgВ этом году День юрпомощи был приурочен к Всемирному дню ребенка. Поэтому представители Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России, педагоги, городские чиновники, полицейские, нотариусы и адвокаты провели в разных городах Южного Урала мероприятия для детей и подростков, а также их родителей.

Так, в Чебаркуле члены Ассоциации встретились с учениками начальной школы и в игровой форме рассказали им об основных нормативных документах нашего государства и региона, направленных на воспитание и образование подрастающего поколения. А в Магнитогорске, в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова», состоялся круглый стол для школьников «Я имею право знать». Дети узнали о правовом статусе несовершеннолетних, в частности об их правах на трудоустройство. Помимо этого подросткам рассказали об уголовной ответственности за распространение, хранение и сбыт наркотических веществ.

Всего в этот день региональное отделение Ассоциации юристов России провело в Челябинской области 186 консультаций, на которых граждане получили ответы на свои вопросы о выплате алиментов, имущественных правах, договорах дарения, сроках государственной регистрации, оплате госпошлин и о многом другом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:48 Губернатор отметил лидерство Озерска в федеральном проекте «Профессионалитет»

Благодаря федеральному проекту «Профессионалист» при Озерском техническом колледже создали образовательно-производственный центр атомной отрасли. В прошлом году учебное заведение включили в федеральную программу капитального ремонта, как базовую площадку проекта. В первую очередь приняли решение модернизировать общежитие колледжа, чтобы создать максимально комфортные условия для проживания студентов. Тем более что, почти 30 процентов ребят, которые учатся в колледже, — иногородние.

13:58 Под Озерском за последние 30 лет построили первую котельную

В новой котельной, которую построили в поселке Метлино, побывал губернатор Алексей Текслер. Глава региона, работая сегодня в Озерске, изменил ранее запланированный маршрут, и заехал в поселок, чтобы пообщаться с жителями и оценить работу нескольких социально значимых объектов.

13:26 Туристы угрожают экосистеме южноуральских пещер, забывая в них еду

В Челябинской области встречается множество удивительных пещер, некоторые из которых до сих пор хранят следы присутствия древнего человека — например, наскальные рисунки эпохи палеолита. Большой интерес такие находки вызывают не только у археологов, но также у туристов, желающих прикоснуться к истории. И если ученые с большой осторожностью подходят к таким визитам, то туристы нередко ведут себя откровенно по-свински, оставляя после себя мусор и даже органику, которая мгновенно становится угрозой для хрупкой экосистемы пещеры и археологических ценностей.

Возврат к списку