Пятница, 26 Апреля 2024

Итоги недели: футуристические здания, снижение выбросов и дольщики

24.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Что нужно знать о прошедшей неделе на Южном Урале

Экология

«Губерния» продолжает следить за мерами, которые в Челябинской области принимают для улучшения экологической ситуации.

На этой неделе министерство экологии определило подрядчика, который займется снижением загрязненности Аргазинского водохранилища. Чистый сток реки Сак-Элга направят в обход загрязненных территорий Карабашского ГО, а оставшийся загрязненный сток перехватят при помощи дамбы. Перед плотиной постепенно образуется мелкое водохранилище. Его засадят камышом и рогозом, которые будут вытягивать загрязняющие вещества. Подробнее о проекте читайте в нашем материале.

В Челябинске Росприроднадзор перестал выдавать разрешения на выбросы заводам, не согласующим свою работу в период безветрия с областным минэкологии. А некоторые предприятия уже снизили количество выбросов в тихую погоду. «Губерния» выяснила, какие именно.

Кроме того, в столице Южного Урала решили приобрести специальные приборы для измерения уровня выхлопов автотранспорта. При отсутствии ветра в Челябинск запретили въезжать тяжелым грузовикам и старым тепловозам, выбрасывающим в воздух большое количество дыма.
 
На въездах в город уже дежурят сотрудники Госавтоинспекции и выписывают протоколы владельцам излишне коптящих машин.
14.jpg
Наш корреспондент выяснил у замминистра экологии Челябинской области Андрея Новоселова, действительно ли завышены нормативы выбросов промпредприятий и как определяют показатели предельно допустимого загрязнения.


А еще мы рассказали о том, как в Аргаяше сняли экологический фильм, взявший приз фестиваля «ЭФиР 74». Кстати, саму короткометражку вы тоже можете посмотреть на нашем сайте.

Чего ждать дольщикам

Региональные власти в прошедшие дни занимались решением проблем долевого строительства. Стало известно, что застройщики жилого комплекса «Яркая жизнь» сейчас ищут деньги на продолжение строительства. Делают они это под контролем чиновников и правоохранительных органов, на всякий случай возбудивших уголовное дело.

Замгубернатора Сергей Шаль посоветовал главам строительных компаний сдать загранпаспорта, чтобы дольщики могли быть уверены: руководитель фирмы-застройщика не сбежит за границу, не выполнив обязательств.

Тем временем в микрорайоне «Академ Риверсайд», где возобновилось строительство домов с долевым участием,  решили построить большую школу и детский сад. Первых учеников в школе рассчитывают принять уже 1 сентября 2019 года.

В Челябинске
состоялось долгожданное открытие памятника Петру Столыпину. Почему увековечить монументом решили именно его достижения, рассказали председатель регионального Заксобрания Владимир Мякуш и президент Регионального общественного фонда изучения наследия Столыпина Павел Пожигайло.

Добрые новости


На этой неделе состоялась премьера необычного клипа. Хореограф популярного шоу «Танцы» канала ТНТ Мигель снял видеоролик на одном из челябинских заводов. В роли актеров и танцоров в клипе выступили 90 человек, большинство из них — жители Южного Урала. В проекте вместе участвовали профессиональные артисты и люди с ограниченными возможностями. Посмотреть ролик можно здесь.
19.jpg
Челябинск посетил именитый гость — главный российский Дед Мороз из Великого Устюга. А южноуральские пенсионеры сами взяли на себя роль зимних волшебников, приносящих подарки, и связали теплые варежки и носки для детей из социального приюта в Троицке.

Крылатые и хвостатые

Неравнодушные жители Челябинска выручили попавшего в беду голубя. Для этого одному из юных участников «спасательной операции» пришлось карабкаться на высоту с риском для здоровья.

А новую четвероногую жительницу Челябинска спасать, к счастью, ни от чего не надо: за ней присматривают сотрудники зоопарка. Посетителям малышку-пантеру пока не показывают, но ее первым видеопортретом по секрету поделились.

Обошлось...

Трое жителей Южного Урала на этой неделе могли порадоваться чудесному спасению. В поселке Рощино у лифта, в котором ехали женщина и ребенок, оборвался трос. К счастью, оба пассажира оказались невредимы, поскольку у лифта своевременно сработали тормоза.
 
А в Агаповском районе рыбак едва не замерз, застряв на тонком льду реки Урал. Мужчину сумел спасти бесстрашный сотрудник полиции.

Перспективы

Важные новости на этой неделе узнали бухгалтеры, инженеры, дворники и другие сотрудники больниц, не занимающиеся непосредственно лечением пациентов. Региональное правительство решило увеличить оклад немедицинскому персоналу врачебных учреждений.

Озерск, Снежинск и Трехгорный на этой неделе обрели шанс на получение более чем 9 миллиардов рублей инвестиций.  Закрытым городам разрешили претендовать на статус территории опережающего социально-экономического развития.
2017-11-24_16-43-02.png
В самом конце рабочей недели южноуральцам предложили заглянуть в будущее и узнать, как, возможно, будет выглядеть Челябинск в 2020 году. Видеопрезентацию можно посмотреть на нашем сайте. Масштабы проектов действительно впечатляют: огромное футуристическое здание на набережной Миасса, стоянки для катеров на самой реке, небоскребы...  Кстати, в некоторых из новых зданий челябинцы будут жить: после проведения международных саммитов строения рассчитывают перевести в жилой фонд.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : итоги недели

Возврат к списку