Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске появятся две новых мемориальных доски

29.11.2017 Корреспондент: Анна Симонова

В областном центре увековечат память выдающихся горожан

Две новых мемориальных доски планируется в ближайшее время установить в столице Южного Урала. Одна из них в память об Александре Геннадьевиче Спиридонове, погибшем в 1999 году во время боевых действий на границе Ингушетии и Чечни, появится на здании школы №118.

Он был учеником этой школы. За проявленное мужество и героизм рядового Спиридонова наградили Орденом Мужества посмертно. Решение было принято депутатами городской думы на заседании во вторник, 28 ноября.

Вторую доску установят на фасаде дома по улице Энтузиастов в память о легендарном челябинце Орнере Иосифе Мееровиче. Он бежал от фашизма, был осужден, репрессирован, попал в ГУЛАГ, а затем в трудовые отряды Узбекистана. В лагерях этот «человек-история» потерял всю семью и близких. Также он трудился в цехах Танкограда, его реабилитировали.

– Многие годы он был директором Челябинской швейной фабрики «Одежда», которая при его руководстве стала лучшей в стране, считается организатором швейной промышленности Челябинска и области. На уникальном оборудовании областного объединения «Одежда» выполнялся госзаказ по пошиву особых парашютов для десантной техники. Сегодня всем известен бренд «Пеплос», – отмечают в пресс-службе городского парламента. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск городская дума Челябинска мемориальные доски

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку