Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области ледяные горки проверят на соответствие ГОСТу

29.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

С этого года строительство ледяных городков начинают регулировать по особым правилам

Вступивший в силу с 1 марта государственный стандарт носит название "Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации". Документ выдвигает требования к материалам, из которых изготовлены горки, установке и техобслуживанию снежных сооружений, а также к официальным бумагам об их эксплуатации.

В Челябинской области проверкой новогодних городков на соответствие ГОСТу займутся члены комиссии Общественной палаты по общественному контролю.

Председатель комиссии Николай Дейнеко рассказал, что инспекция новогодних игровых городков - не проходная обязанность.

- Каждый год в зимний период, катаясь на ледяных горках, тысячи южноуральцев, включая детей и взрослых, получают серьезные травмы, - заявил он.
Главными причинами травматизма, по мнению председателя комиссии, являются нарушение техники безопасности и правил катания, а также неправильное устройство самих развлекательных объектов. ГОСТ, подробно прописывающий необходимые качества горок, должен сделать зимние увеселения более безопасными.

Так, документ указывает, что высота ступенек на горке не должна превышать 20 сантиметров, а их глубина, напротив, должна быть более 20 сантиметров.

Ведущая на горку лестница обязательно должна быть оборудована перилами. Края спускового желоба нужно оборудовать таким образом, чтобы катающиеся не могли случайно вылететь за его пределы.

Кроме того, перед горкой обязательно наличие информационного листа с  рекомендациями по безопасности, ограничениями для катания по возрасту росту и медицинским показаниям, а также телефонами экстренных служб.


В пресс-службе областной общественной палаты пояснили, что проверять по ГОСТу будут не любые горки, а только те, что построены по инициативе местных властей, например, на центральных площадях или в парках. Для "самодеятельных" горок требования стандарта не обязательны, но южноуральцам все равно советуют их соблюдать - ради безопасности катающихся.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Общественная палата Челябинской области ледовый городок ГОСТ новый год

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку