Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинске отпраздновали 80-летие перинатального центра

01.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина

За все время работы медики центра приняли более 350 тысяч родов

Юбилей отмечали 30 ноября в челябинском зале органной и камерной музыки "Родина". Губернатор Челябинской области Борис Дубровский передал нынешним сотрудникам и ветеранам перинатального центра видеопоздравление.

- За историю существования роддома здесь появились на свет свыше 350 тысяч новорожденных, это целый город, - отметил глава региона в своем обращении к медикам, - От имени всех южноуральцев благодарю вас за здоровье и радость многих поколений матерей.

На торжественной церемонии присутствовал первый заместитель губернатора Евгений Редин. Он подчеркнул в своем выступлении, что областной перинатальный центр - не обыкновенный роддом, а ведущее медицинское учреждение, где собраны лучшие технологии и специалисты.

А глава областного минздрава Сергей Кремлев рассказал, что и сам появился на свет в стенах будущего перинатального центра. Он подчеркнул, что сейчас в медучреждении есть все необходимое для дальнейшего развития: слаженный коллектив, профессиональный руководитель, современное оборудование.

История челябинского перинатального центра началась в 1937 году, когда в городе открылся типовой родильный дом. За годы работы он претерпел несколько преобразований, а в 2003 году получил статус областного перинатального центра. Осенью 2016 ода роддом переехал в новое здание, специально построенное по поручению президента России.

В новом корпусе появились десять индивидуальных родовых залов, операционный блок, реанимация для женщин и новорожденных, есть оборудование для помощи недоношенным младенцам и отделение вспомогательных репродуктивных технологий.

Только с начала 2017 года в областном перинатальном центре приняли более 4 тысяч родов. За год в центре проводят около 1,3 тысячи операций кесарева сечения, более 100 операций детям, еще находящимся в утробе матери.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : перинатальный центр Челябинск юбилей

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку