Пятница, 19 Апреля 2024

О том, был ли действительно выброс рутения, обещают рассказать через месяц

01.12.2017 Корреспондент: Денис Александров

Депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил председателю правительства России Дмитрию Медведеву запрос по поводу ситуации с предполагаемым выбросом рутения-106 на территории России

Владимир Бурматов считает, что тиражирование недостоверной информации вроде опасного для людей превышения концентрации рутения-106 в Челябинской области ведет к всеобщему недоверию граждан к любой информации об экологии. Об этом депутат заявил на встрече с редакторами ведущих челябинских СМИ.

- Председатель правительства уже дал поручение всем профильным ведомствам собрать информацию по рутению, чтобы определить источник, географию распространения, концентрацию, - сказал Владимир Бурматов. - Правительство в течение месяца должно отработать эту тему, после чего я готов предоставить вам данные, и мы вместе их оценим.

Депутат подчеркнул, что обеспокоен ситуацией, когда разные эксперты-экологи не могут прийти к общему мнению и говорят по одному поводу не просто противоположные, а взаимоисключающие вещи.

– Так рождается недоверие к экологической информации, а это страшно, – подчеркнул Владимир Бурматов. – Ключевым вопросом является понятие экологической информации, которая должна раскрываться гражданам. Необходим законопроект, регулирующий этот вопрос.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

10:14 Южноуральское пуховязание может стать объектом этнокультурного достояния России

В Челябинской области выбрали три объекта нематериального этнокультурного наследия, которые, по мнению экспертов в области культуры, достойны включения в федеральный реестр

08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

Возврат к списку