Четверг, 28 Марта 2024

Жители Челябинской области смогут платить за коммунальные услуги напрямую поставщикам

07.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Управляющие компании, возможно, утратят роль посредников между ресурсоснабжающей организацией и потребителем

В Госдуме в первом чтении приняли проект закона о переходе на новые договорные отношения между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями.

Сейчас платежи с населения за потребленные коммунальные услуги собирают управляющие компании. Однако им не всегда удается получать платежи от граждан в полном объеме, а поставщики ресурсов требуют стопроцентного погашения долга. Такая ситуация приводит к банкротству управляющих компаний.

Законопроект предлагает ввести прямой расчет между владельцами квартир и ресурсоснабжающими организациями. В этом случае управляющие компании исключаются из цепочки и отвечают только за содержание общедомового имущества и доставку ресурсов до квартир потребителей.

Если проект закона будет окончательно принят, собственники на общем собрании жильцов смогут принять решение о переходе на новую систему расчетов. Также заключение прямого договора с поставщиками ресурсов предусмотрено в том случае, если долг управляющей компании дойдет до суммы, равной двум среднемесячным величинам обязательств по оплате ресурсов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : законопроект ЖКХ

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку