Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинске прошла премьера фильма «Традиции равнодушия»

07.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Закрытый показ и премьера фильма "Традиции равнодушия" открыл правовую декаду по защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья

Премьера фильма состоялась  в Челябинске в кинотеатре «Знамя».

Съемки фильма шли по инициативе Челябинской областной общественной организации помощи детям "Открытое сердце". В основу сценария легли истории из жизни 5 семей, которые поддерживают  детей-инвалидов от 6 до 30 лет. Это непохожие истории преодоления трудностей  там, где они возникали: в роддоме, в детском саду, школе, общении с одноклассниками, устройстве на работу. В фильм вошли экспертные комментарии сенатора Челябинской области Ирины Гехт, заместителя проректора ЮУрГУ Юлии Болотиной.
16.JPG
Атмосфера закрытого показа получилась очень теплой. В зале собралось более ста зрителей: представители органов государственной и муниципальной власти и системы образования, журналисты и общественные деятели, родители и дети, герои и эксперты фильма. Перед началом фильма об  актуальности проблемы зрителям рассказала депутат Законодательного Собрания области Ольга Мухометьярова и руководитель организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова.

«Сегодня для инвалидов многое сделано со стороны государства. Есть и пенсии, и льготы… Между тем, проблема недоброжелательного  отношения к  людям с особенностями здоровья остается отрой. Бывает , что семьи не выдерживают этого прессинга и дети уходят под опеку государства - в детский дом. Поэтому  наш фильм задумывался  как диалог со зрителем, чтобы поддержать тех, кому и так трудно. И мы рады, что этот диалог состоялся», — пояснила руководитель съемочной группы и председатель Челябинской организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова.

После просмотра героев и экспертов фильма пригласили на сцену, где под аплодисменты зала  ростовая кукла в форме сердца вручила им цветы. Приятным сюрпризом для гостей закрытого показа стало выступление директора «Российской газеты» в Челябинске Дениса Мякишева, который исполнил песни о хорошем настроении и посвящение мамам.

В завершении встречи выступили зрители: чиновники и журналисты, ученые ВУЗов и родители. Многие очень волновались и не скрывали, что во время фильма сдерживали слезы, потому что каждая история и герой вызывали глубокую симпатию и желание помочь таким семьям.
18.jpg
«Мне мероприятие очень понравилось: душевный зал, потрясающая атмосфера. Это фильм – диалог о вере в детей, об их праве жить на равных, об искоренении равнодушия, о поддержке семей и их шансе стать счастливыми, о вере мамы в ребенка, о ее ранимом и сильном сердце . Было очень легко говорить о проблемах и закрытых темах. Получился очень чуткий и откровенный разговор с обществом  о том, что оно не делится по принципу: инвалиды – налево, все остальные – направо», - поделилась мнением заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Наталья Кутепова.

После новогодних праздников  организация  планирует повторить показ в Челябинске, затем фильм увидят зрители Миасса, Златоуста , Екатеринбурга, Башкортастана..   В марте организаторов пригласили у принять участие в творческом фестивале «Дети-детям», который пройдет в Красноармейском районе.  Более подробная информация о движении фильма  показов будет размещена в социальных сетях организации. В дальнейшем фильм будет предложен педагогам и социальным работникам для работы с детьми и подростками. 

Напомним, что фильм подготовлен при поддержке администрации Челябинска в рамках проекта "Инклюзия без границ". Техническую помощь в подготовке и съемке  общественной организации "Открытое сердце" оказал телеканал "Россия". Организаторы намерены продолжить работу в этом направлении.

Фото: Светлана Седая

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

Возврат к списку