Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области не хватает кардиологов, но смертность по «сердечным» болезням снижается

08.12.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

В регионе развивается высокотехнологичная медицинская помощь, однако пациентов больше волнует, в каких условиях их лечат и долго ли ждать своей очереди на операцию

24883564_1974767426120025_91307427673886440_o.jpgФото: Людмила Потапова

«Мы не оппозиция, а экспертное сообщество»

Вопросы здравоохранения и общественного контроля стали темой «Большой редакции». В этот раз с журналистами ведущих южноуральских изданий общался руководитель федерального кардиоцентра и по совместительству сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Олег Лукин.

Олег Лукин сразу обозначил, что прежде всего считает себя врачом и уже потом общественником. Однако пока есть возможность совмещать обе деятельности, он будет ее использовать.

– Это даже дисциплинирует в плане планирования своего времени, кроме того как общественник я  получаю много информации, которая мне интересна даже не как врачу, а как гражданину, жителю Челябинской области, – подчеркнул Олег Лукин.

По словам Олега Лукина, последние опросы показали, что сегодня прежде всего жителей волнуют вопросы здравоохранения и здоровья граждан – они на первом месте. Дальше идут проблемы образования, ЖКХ и экологии – последняя тема особо актуальна в связи с неблагополучной экологической обстановкой в регионе. Челябинские «фронтовики» также активно включились в работу по данной теме. Что касается строительства Томинского ГОКа, то, по мнению главного кардиолога области, проблему нужно обсуждать с холодной головой – получить окончательную достоверную информацию о всех плюсах и минусах проекта, положить их на весы и понять, что перевесит. В любом случае – окончательное решение за исполнительными органами власти.

– Задача «Народного фронта» – обсудить те вопросы, которые волную население, и постараться дать им объективную экспертную оценку, составить свое мнение и донести его до органов власти. Мы не оппозиционеры по отношению к власти, мы не воюем ни с кем, мы работаем на фронте или иначе можно назвать это границей, которая находится между исполнительной властью власти и обществом, – пояснил Олег Лукин.

«Очереди сократились, но остаются»

По мнению Олега Лукина, за последние 10-15 лет здравоохранение области претерпело серьезное развитие. Несколько лет назад был поставлен вопрос о доступности современных технологий, тогда началась массовая модернизация больниц, решались вопросы с оснащением. Но сегодня выясняется, что за большой работой по обновлению оказался упущенным другой вопрос.

– Большинство наших поликлиник, больниц были построены в 50-60 годы, когда были другие нормативы по приему, требования  к оснащению учреждений, сейчас мы сталкиваемся с большой проблемой, что людей волнуют простые вопросы – в каких условиях он находится в стационаре, насколько там комфортно. Людям хочется быстрее без очередей попасть на прием. И зачастую пациенты даже не сильно вникают, что им будут проводить серьезную высокотехнологичную операцию, это их интересует в меньшей степени, – говорит Олег Лукин. – К сожалению, за раз решить все эти вопросы не получится, но серьезные подвижки в этом направлении уже происходят.

Сегодня очередь по плановым операциям в кардиоцентре составляет порядка 4-5 месяцев.Она была бы уже давно закрыта, если бы врачи работали только с жителями Челябинской области, однако как федеральное учреждение кардиоцентр обязан работать с иногородними пациентами.

– В прошлом году к нам на операции приехали из 32  субъектов России, соответственно эти люди забирают часть квот.  Каждый четвертый пациент, которого мы оперируем – из другого региона. Очереди серьезно сократились за последнее время, но они остаются, – отметил хирург. – Но не надо думать, что очередей нет за рубежом. И даже в Германии существует очередность на сложные операции на сердце на три месяца вперед.

Вместе с тем за последние пять лет в области удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 15 процентов. Цифра хорошая, но здесь еще большое поле для работы.

– Первая задача региона – создать хорошую систему оказания экстренной помощи при инфарктах и инсультах. Ведь именно от этого умирают, здесь речь не идет о высококвалифицированной медпомощи. Именно этот шаг позволит серьезно снизить смертность. У нас в регионе выстроена программа по оказанию экстренной помощи, но пока она работает не идеально. В Магнитогорске, Челябинске более менее выстроена система, в муниципалитетах ситуация пока оставляет желать лучшего, но мы над этим работаем, – подчеркнул Олег Лукин.

 «Пациентов приходится втискивать во временные рамки»

По словам Олега Лукина, новые технологии в плане лечения и оперирования сердечно-сосудистых заболеваний очень быстро становятся доступными. Если где-то за рубежом появилась новая технология и хорошо зарекомендовала себя, то ее начинают внедрять и в челябинском кардиоцентре.

Сегодня глобальной проблемой в здравоохранении является более приземленный вопрос. Например, кардиолог в поликлинике должен уложиться в 12 минут, и за это время принять человека и выявить его проблему. И если с иным пациентом этого времени достаточно, то другой требует значительно большего времени.

– Я бывал в разных клиниках мира, и могу вам сказать уровень наших специалистов высокий, в том числе это касается и качества общения с пациентами, – говорит Олег Лукин. – Но если в Германии полагается 30 минут на прием, то у нас всего 12. Мы вынуждены втискивать очередь во временные рамки, а иначе и очередность в поликлиниках вырастет на месяцы. А все из-за чего? Из-за нехватки специалистов. В Челябинске 20 процентов ставок кардиологов не закрыты, я уж не говорю об области. Это глобальная проблема здравоохранения. В свое время мы потеряли престижность врачебной профессии, теперь еще нас ждет реорганизация подготовки специалистов. Россия переходит на новые стандарты. И если раньше можно было стать кардиологом, год проучившись в интернатуре, то сейчас чтобы получить сертификат – потребуется минимум от 3 до 5 лет ординатуры, а это снова временной провал в подготовке специалистов.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния здравоохранение Народный фронт Большая редакция

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку