Пятница, 29 Марта 2024

Анатолий Литовченко вступился за "Челябинскую угольную компанию"

08.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Депутат Госдумы утверждает, что ЧУК не бросала Коркинский угольный разрез

Анатолий Литовченко рассказал о том, какие обращения от южноуральцев поступают в его приемную. Среди наиболее волнующих людей вопросов - экологическая ситуация. По словам парламентария, граждан беспокоит  задымление возле Коркинского разреза и появившиеся в последнее время слухи об уходе с него "Челябинской угольной компании".

-  АО «Челябинская угольная компания», действительно, полностью прекратила свою деятельность на Коркинском разрезе, - поясняет депутат,- Лицензия у нее истекла и передана другому недропользователю – ООО «Промрекультивация». Это предприятие созданное совместно ЧУК и РМК. Именно оно займется рекультивацией Коркинского разреза. Так что сегодня «Русская медная компания» и «Челябинская угольная компания» на разрезе работают совместно. Достигнута договоренность об использовании карьера в технологии Томинского ГОКа. Поэтому все слухи о том, что ЧУК бросил карьер - абсолютно беспочвенны.
19.jpg
Анатолий Литовченко добавил, что ЧУК к настоящему моменту выполнила свои обязательства: переселила жителей поселка Роза из домов, пострадавших от сползания бортов карьера. Непереселенными остались семь многоквартирных домов, но в областном минстрое разъяснили, что квартиры их жителям предоставят в течение двух лет. Кроме того, угольная компания израсходовала 1,4 миллиарда рублей на рекультивацию разреза.

 Депутат заявил также, что Коркинский разрез не может быть единственным источником смога в Челябинсеке. Эндогенные пожары возникали во время всего срока работ на карьере, то есть, с 1934 года. Замеры на разрезе за прошедшие годы проводили представители многих министерств и ведомств, и по расчетам превышения норм выбросов на объекте нет.

- Пожары не могут служить причиной задымления или превышения показателей по содержанию вредных веществ в воздухе в Челябинске. Поскольку если возникает пожар, то смог от него распространяется на 7-9 километров, дальше газ просто рассеивается в слоях атмосферы,- завершил свои рассуждения Анатолий Литовченко.

Депутат считает, что начать решать проблемы с загрязнением воздуха нужно с изменения норм предельно допустимых концентраций для промышленных предприятий, чем сейчас и занимается губернатор Борис Дубровский.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:09 Новое отделение рентгенхирургии открылось в Озерске

Специалисты отделения уже проводят диагностические процедуры, включая  коронарографическое исследование

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

Возврат к списку