Депутат Госдумы утверждает, что ЧУК не бросала Коркинский угольный разрез
- АО «Челябинская угольная компания», действительно, полностью прекратила свою деятельность на Коркинском разрезе, - поясняет депутат,- Лицензия у нее истекла и передана другому недропользователю – ООО «Промрекультивация». Это предприятие созданное совместно ЧУК и РМК. Именно оно займется рекультивацией Коркинского разреза. Так что сегодня «Русская медная компания» и «Челябинская угольная компания» на разрезе работают совместно. Достигнута договоренность об использовании карьера в технологии Томинского ГОКа. Поэтому все слухи о том, что ЧУК бросил карьер - абсолютно беспочвенны.

Анатолий Литовченко добавил, что ЧУК к настоящему моменту выполнила свои обязательства: переселила жителей поселка Роза из домов, пострадавших от сползания бортов карьера. Непереселенными остались семь многоквартирных домов, но в областном минстрое разъяснили, что квартиры их жителям предоставят в течение двух лет. Кроме того, угольная компания израсходовала 1,4 миллиарда рублей на рекультивацию разреза.
Депутат заявил также, что Коркинский разрез не может быть единственным источником смога в Челябинсеке. Эндогенные пожары возникали во время всего срока работ на карьере, то есть, с 1934 года. Замеры на разрезе за прошедшие годы проводили представители многих министерств и ведомств, и по расчетам превышения норм выбросов на объекте нет.
- Пожары не могут служить причиной задымления или превышения показателей по содержанию вредных веществ в воздухе в Челябинске. Поскольку если возникает пожар, то смог от него распространяется на 7-9 километров, дальше газ просто рассеивается в слоях атмосферы,- завершил свои рассуждения Анатолий Литовченко.
Депутат считает, что начать решать проблемы с загрязнением воздуха нужно с изменения норм предельно допустимых концентраций для промышленных предприятий, чем сейчас и занимается губернатор Борис Дубровский.
Поделиться
поделиться:
На очередном заседании региональной Избирательной комиссии утверждены документы, касающиеся подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области восьмого созыва. А накануне в облизбиркоме прошло рабочее совещание с представителями региональных отделений политических партий.
— Открытость и правовая грамотность — основа честной кампании, — напомнил председатель Избирательной комиссии Челябинской обаласти Евгений Голицын.
«Губерния» узнала, о чем идет речь.
https://t.me/chgub
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области готовятся принять закон, который исключит условие о необходимости обращения за единовременной выплатой в течение трех лет наступления некоторых событий. Речь о получении ранения, установлении инвалидности, завершении военной службы или пребывании в добровольческом формировании, а также гибели участника специальной военной операции.
— Законопроект предложен нами и направлен на устранение избыточной нормы. Не все участники СВО владеют полной информацией о существующих мерах поддержки, многим просто не до выплат, так как ребята исполняют воинский долг или проходят лечение и реабилитацию, — говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.
https://t.me/chgub
Выпускники готовятся к последней школьной линейке. 24 мая 2025 года во многих школах Южного Урала по традиции 11-классники несут на плечах первоклашек с колокольчиками.
— Для выпускников завершается целая эпоха, насыщенная яркими и интересными событиями. Впереди — новая, взрослая страница жизни. Открывайте ее уверенно и смело, не забудьте поблагодарить ваших учителей и родителей за терпение и душевное тепло, — напутствует выпускников губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
«Губерния» между тем вспомнила, чем запомнились последние звонки южноуральским ВИПам Наталье Лугачевой и Алексею Кобылину.
https://t.me/chgub