Пятница, 29 Марта 2024

В Южноуральске обследуют водохранилище

13.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Водоем проверят, чтобы понять, каким образом дальше очищать воду

О предстоящем в 2018 году обследовании водохранилища сообщил депутат Госдумы Анатолий Литовченко на совещании в правительстве Челябинской области. Парламентарий рассказал, что окончательное решение по вопросу водоснабжения Южноуральска пока не принято, хотя напряженность проблемы в настоящий момент снята благодаря модернизации очистной станции.
144.jpg
Тем не менее, за последние голы в Южноуральске появились несколько потенциальных источников загрязнения, была построена новая ГРЭС. По словам Анатолия Литовченко, состояние водохранилища нужно тщательно проанализировать.  Кроме того, необходима работа над проектом нового водозаборного ковша. Если и ковш не даст полной гарантии качества воды, придется искать альтернативные варианты водоснабжения. Один из них касается Сухорыжского подземного водного месторождения, находящемся в 30 километрах от Южноурильска.

Анатолий Литовченко также рассказал о ситуации с водоснабжением поселка Красногорский Еманжелинского района. Депутат заявил, что сейчас проблема близка к решению. Сейчас жители поселка пользуются несколькими водными источниками, в том числе, рекой Увелкой и скважиной в двух километрах от Красногорска, ранее принадлежавшей коммерческому агропредприятию, но теперь перешедшей в собственность муниципалитета. В следующем году должны пробурить две новые скважины и построить резервуар для воды. Это позволит отказаться от использования воды из Увелки.

Фото: Наталия Иванова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку