Вторник, 14 Июля 2026

В Южноуральске обследуют водохранилище

13.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Водоем проверят, чтобы понять, каким образом дальше очищать воду

О предстоящем в 2018 году обследовании водохранилища сообщил депутат Госдумы Анатолий Литовченко на совещании в правительстве Челябинской области. Парламентарий рассказал, что окончательное решение по вопросу водоснабжения Южноуральска пока не принято, хотя напряженность проблемы в настоящий момент снята благодаря модернизации очистной станции.
144.jpg
Тем не менее, за последние голы в Южноуральске появились несколько потенциальных источников загрязнения, была построена новая ГРЭС. По словам Анатолия Литовченко, состояние водохранилища нужно тщательно проанализировать.  Кроме того, необходима работа над проектом нового водозаборного ковша. Если и ковш не даст полной гарантии качества воды, придется искать альтернативные варианты водоснабжения. Один из них касается Сухорыжского подземного водного месторождения, находящемся в 30 километрах от Южноурильска.

Анатолий Литовченко также рассказал о ситуации с водоснабжением поселка Красногорский Еманжелинского района. Депутат заявил, что сейчас проблема близка к решению. Сейчас жители поселка пользуются несколькими водными источниками, в том числе, рекой Увелкой и скважиной в двух километрах от Красногорска, ранее принадлежавшей коммерческому агропредприятию, но теперь перешедшей в собственность муниципалитета. В следующем году должны пробурить две новые скважины и построить резервуар для воды. Это позволит отказаться от использования воды из Увелки.

Фото: Наталия Иванова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 13 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:59 На рынке труда в Челябинской области стало больше выпускников колледжей

Весной этого года количество резюме от молодых специалистов со средним профессиональным образованием из Челябинской области на крупной интернет-платформе по поиску работы увеличилось на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний желаемый уровень зарплаты составил чуть более 60 тысяч рублей в месяц.

19:30 В Миассе 15-летний подросток погиб, упав с люльки мотоцикла на ходу

В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.

Возврат к списку