Понедельник, 12 Мая 2025

В Челябинской области ликвидировали очередь в дома престарелых

14.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В Южноуральске откроют новый геронтологический центр

Устранить очередь в стационарные учреждения соцобслуживания удалось, благодаря открытию дополнительных мест, перепрофилированию учреждений и внедрению новых форм помощи пожилым гражданам.
 
Например, находящийся в Саткинском районе дом-интернат для престарелых и инвалидов «Синегорье» перепрофилировали  в психоневрологический интернат на 102 места.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, с 2016 года на Южном Урале внедряют институт приемной семьи для пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе. В регионе появились уже 36 таких семей.

Кроме того, в конце 2016 года начал действовать пилотный проект по предоставлению субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим стационарные соцуслуги. Помощью коммерческих организаций  пользуются 36  южноуральскх пенсионеров.

Чтобы очередь в дома престарелых не возникла вновь, в Южноуральске, по решению губернатора Бориса Дубровского, готовятся открыть новый дом-интернат. Сейчас региональные министерства соцотношений и строительства заняты подготовкой проектно-сметной документации для него. Геронтологический центр должен начать работу в конце 2018 года. Как и в других аналогичных учреждениях Челябинской области, в нем будут оказывать бытовые, медицинские, психологические и другие услуги. В интернате, помимо общего отделения, будет открыто  отделение милосердия для лежачих больных. Всего геронтологический центр сможет принять 201 постояльцев - жителей Южноуральска и других населенных пунктов Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Южноуральск геронтологический центр

Другие материалы рубрики
19:11 Детсадовцы Усть-Катава поучаствовали в параде самодельной военной техники

Настоящий парад провели в детском саду № 14 Усть-Катава. Каждая группа представила военную технику, изготовленную родителями и детьми из подручных материалов. Как сообщает газета «Усть-Катавская неделя», на параде можно было увидеть модели самолетов, танков. И даже полевая кухня участвовала в шествии.
https://t.me/tramuk
https://t.me/chgub

17:31 В годы войны дети на Южном Урале собирали уголь и ели яйца диких уток

В год 80-летия Победы читатели газеты «Губерния» рассказали о мужестве своих родственников, прошедших через испытания Великой Отечественной войны, а также поделились собственными переживаниями о прошлом. 89-летняя читательница «Губернии» Ираида Захарова в своем письме поделилась воспоминаниями о своем детстве, пришедшемся на военные годы.
https://t.me/chgub

15:37 Ветеран из Бакала Николай Черненко был семь раз ранен, но выжил и увидел Парад Победы

В честь 80-летия Победы газета собрала рассказы читателей о подвигах их отцов и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также их личные воспоминания о трудных временах. Мы публикуем избранные отрывки из полученных писем. Житель Бакала Николай Николаевич Черненко рассказал о своем героическом отце, который защищал от фашистов Москву.
https://t.me/chgub

Возврат к списку