Суббота, 27 Апреля 2024

Борис Дубровский: «Страна выбирается из экономического кризиса, и Урал задает тон в этом процессе»

14.12.2017 Корреспондент: Денис Александров

По итогам пресс-конференции президента, которая состоялась сегодня, 14 декабря, губернатор Челябинской области Борис Дубровский пришел к выводу, что Южный Урал движется в фарватере со всей страной

На ежегодной пресс-конференции Владимир Путин ответил на вопросы журналистов из российских и зарубежных средств массовой информации. За прямой трансляцией следил Борис Дубровский. Выслушав ответы и поручения президента, губернатор сделал вывод, что принятый в регионе «курс на жизнь по средствам» – верный. Уже три года правительство области ведет взвешенную бюджетную политику, снижая зависимость от коммерческих кредитов.

– Темпы роста экономики в Челябинской области на сегодняшний день выше общероссийских в 2,5 раза. Это – свидетельство того, что страна выбирается из экономического кризиса, и Урал задает тон в этом процессе, – сказал Борис Дубровский.

Также губернатор подчеркнул, что разделяет позицию Владимира Путина, касающуюся улучшения экологической ситуации.

– Считаю, что жители Челябинской области должны также услышать и принять позицию Владимира Владимировича Путина, который призвал искать золотую середину между экономическим развитием и экологией, а не бросаться в своих оценках из крайности в крайность, – отметил глава региона.

Заявление о поддержке на федеральном уровне проекта строительства высокоскоростной магистрали из Китая в Европу, по мнению Бориса Дубровского, свидетельствует о том, что усилия по встраиванию Челябинска в проект не были напрасными, поскольку составной частью магистрали станет маршрут Челябинск – Екатеринбург.

– Мы сегодня синхронизируем стратегию долгосрочного развития со Свердловской областью, считаем, что стыковка экономических и социальных политик наших регионов может привести к созданию третьей по численности агломерации в стране, дать импульс к росту качества жизни уральцев, – сказал Борис Дубровский. – На космические скорости это развитие может выйти, если Урал примет крупные международные мероприятия: саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году в Челябинске и выставку «ЭКСПО» в 2025 году в Екатеринбурге.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку