Суббота, 20 Апреля 2024

«Уральские пельмени на Николу Зимнего» могут приобрести международный статус

18.12.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Челябинский фестиваль стал одним из лучших гастрономических событий страны

61ba54aac362fe674a5c58ac987112ae.jpgФото: pravmin74.ru

Южноуральский разгуляй проходил в областном центре в минувшую субботу уже в шестой раз. В этом году мероприятие посетило более пяти тысяч человек. По мнению директора ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» Дмитрия Столбова, у челябинского мероприятия есть все шансы со временем войти в международную повестку. В этом году Челябинск уже посетила делегация из Казахстана.

На празднике можно было не только продегустировать разные виды пельменей, но и приобрести фермерские продукты к новогоднему столу. По традиции посетители ярмарки  выбирали лучшие пельмени, свой выбор делали и эксперты. Челябинцы и гости южноуральской столицы отдали свои голоса за Кидышевский пельменный цех. Он занял первое место в номинации «Народный пельмень». Профессиональное жюри отдало предпочтение пельменям «Кремлевские» (СППСК «Уральское подворье»).

034c6383d6308211e39a1e7dd3137c88.jpgКстати, челябинский пельменный фестиваль вошел в десятку лучших гастрономических событий страны. Рейтинг составило аналитическое агентство «Турстат» на основе популярности фестивалей.  Челябинский разгуляй «Уральские пельмени на Николу Зимнего» занял в рейтинге почетное второе место, уступив только аналогичному фестивалю, проводимому в Ижевске.

Тема пельменей и вареников оказалась наиболее популярная среди наших соотечественников. Так, из десяти событий пять посвящено именно этим блюдам. Это фестивали пельменей в Челябинске, Ижевске и Южно-Сахалинске,  белгородский фестиваль вареников, а также праздник под названием «Буузын Баяр» в Улан-Удэ (буузы – это аналог мантов).

549a26b5e7cf2462cc4ea933b9bd07b7.jpg

Добавим, что фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего» открыли марафон мероприятий, которые состоятся в Челябинской области в рамках всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!». Он объединяет в себе массовые культурные и спортивные мероприятия, проходящие на площадках региона, благоустроенных в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. По словам замминистра строительства региона Ивана Белавкина, в программу фестиваля вошло более 200 праздничных концертов, спортивных соревнований и народных гуляний. Они пройдут в период до 10 апреля в каждом из муниципалитетов Челябинской области.


 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Уральские пельмени на Николу Зимнего фестивали пельмени

Другие материалы рубрики
16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку