Пятница, 26 Апреля 2024

Каждый житель Челябинской области сможет стать «мобильным избирателем»

18.12.2017 Корреспондент: Денис Александров

Сегодня, 18 декабря, официально стартовала президентская избирательная кампания

Выборы президента России в 2018 году состоятся 18 марта. Соответствующее постановление Совета Федерации было опубликовано сегодня. Как рассказал на пресс-конференции в медиахолдинге ОТВ председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас, Челябинская область к избирательной кампании готова на 100 процентов.   

– Определен перечень избирательных комиссий, где будут организованы системы видеонаблюдения. 18 марта 1349 участковых избирательных комиссии будут оснащены системой видеофиксации. В каждой будет минимум по две камеры. Их включат в восемь утра – когда откроются участки .В 20:00 такие же камеры будут включены во всех территориальных избиркомах. Это очень важная новация, связанная с открытостью всех процедур, – сказал Сергей Обертас.

По словам руководителя облизбиркома, в регионе, как и по всей стране, будет реализована технология «Мобильный избиратель». Так, каждый южноуралец сможет проголосовать не по месту регистрации, а там, где реально проживает в настоящее время. С 31 января каждый гражданин сможет подать соответствующее заявление в территориальную комиссию, МФЦ или сделать это на сайте  госуслуг (gosuslugi.ru). Еще одной технологической новацией станет использование QR-кодов. Данная технология была опробована на региональных выборах. Кроме того, избирательные комиссии будут максимально доступными для лиц с ограниченными возможностями, например, будут перенесены со вторых этажей на первые. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку